Юрий Трутнев. Фото: ИТАР-ТАСС

Сразу несколько изданий 20 февраля сообщили, что Владимир Путин уволил Юрия Трутнева с поста полпреда в Дальневосточном федеральном округе. Об отставке полпреда сообщил сайт Polit.ru, потом телеканал «Дождь» и другие. Полный текст приказа здесь. Обратило на себя внимание, что якобы увольнение оформлено как исправление в старом приказе, а главное – отсутствует собственно фамилия полпреда.

Slon обратился за разъяснениями к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Тот сказал, что Трутнева никто не увольнял, а поправки являются техническими и относятся к прежнему полпреду, Виктору Ишаеву.

«Этот указ не касается Трутнева, это технологический документ об отстранении от должности прошлого полпреда, Ишаева. Он покинул свой пост тогда же, в 2012 году, когда создавалось министерство по развитию Дальнего Востока. А одно СМИ просто поспешило, написав об увольнении Трутнева, не разобравшись в документе», – сказал Песков.

Сегодня председатель правительства поручил Трутневу составить список компаний, головные офисы которых должны переехать в Хабаровск, Владивосток и Анадырь. Также разработать систему экономических и институциональных связей, для чего придется учредить еще несколько госконтор. Полный текст поручения здесь.