Владимир Яцуба. Фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Павлишак

Глава городской администрации Севастополя Владимир Яцуба в понедельник подал в отставку, передает «Интерфакс». При этом чиновники отказались признавать российского бизнесмена Алексея Чалого, избранного «новым мэром» в ходе массового митинга 23 февраля.

Участники акции, прошедшей в Севастополе в воскресенье, также отказались перечислять налоги в Киев. В понедельник Севастопольская городская государственная администрация (СГГА) выступила с обращением, где назвала незаконным вчерашний переворот. «Попытка ряда радикальных организаций прибегнуть к майданной демократии, избрать нелегитимные органы власти является незаконной и не способствующей стабилизации в регионе, – подчеркнули в СГГА. – В городе есть представительная и исполнительная власть – местный совет и городская государственная администрация. Именно они несут всю полноту ответственности за ситуацию в нашем регионе, за мир и спокойствие наших граждан, за бесперебойное жизнеобеспечение севастопольцев».

На вопрос Slon: «Скажите, пожалуйста, а кто у вас сейчас мэр?» – в отделе по делам прессы и информации городской администрации Севастополя ответили: «Яцуба подал в отставку, готовится распоряжение о том, кто будет исполнять обязанности главы города». Однако пояснить, кто именно даст это распоряжение (городской парламент, губернатор, Яцуба. – Slon), в пресс-службе администрации города не смогли, заявив, что не знают, от кого ждать заявления о назначении.

Чалый в понедельник поблагодарил  предшественника за работу на своем посту. В коротком брифинге для журналистов новый глава горсовета отметил, что уже начал работу – и «в его поле зрения находятся вопросы экономики Севастополя».

Между тем отряд казаков-добровольцев из Волгограда (города-побратима Севастополя) готов выехать в ближайшее время, чтобы обеспечивать соблюдение правопорядка в приморском городе. Добровольцы были готовы выехать в Незалежную пару недель назад, но поездку пришлось отложить из-за нерешенного вопроса с легитимностью этой гуманитарной миссии, рассказал начальник управления Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Анатолий Афромеев.

Читайте также – Янукович объявлен в розыск. Как он скрывался и где может быть сейчас →

В соцсетях появились слухи о том, что президент Виктор Янукович, отстраненный от власти Верховной радой, приехал в Крым, чтобы бежать из страны, пишет «Севастопольская газета». Пользователь Максим Майоров сообщил на своей странице в фейсбуке, что жители бухты Казачья в Севастополе видели Януковича в сопровождении бригады морской пехоты РФ. Якобы в ночь на 24 февраля его собирались вывозить на большом десантном корабле «Азов». Жители Казачьей бухты на городском форуме, напротив, пишут, что наблюдают за бухтой с вечера 23 февраля, и корабля там нет.

Информация о побеге Януковича по морю появилась также на странице в фейсбуке киевской журналистки Татьяны Черновол: «В Балаклаве под Севастополем сейчас грузится яхта Bandido, на которой Янукович собирается бежать из страны. Наверняка эта яхта так и останется в свободном плавании, ни одна страна ее не примет».

Читайте также – Медведев: с правительством в черных масках и с автоматами работать будет сложно →