Ильдар Дадин. Фото: facebook.com / ildar.dadin

В Москве возле Киевского вокзала задержаны гражданский активист Ильдар Дадин, вернувшийся из Киева, и встречавший его Эмиль Терехин. В задержании, помимо полицейских, участвовали сотрудники уголовного розыска и ФСБ. Только что обоих активистов выпустили из дежурной части после обыска и допроса. По словам Терехина, больше всего сотрудников интересовало, что Дадин делал в Киеве и принимал ли участие в протестах.

«Мы шли по перрону, тут подошли сотрудники полиции, стали требовать наши документы», – рассказал SlonДадин. По его словам, полицейские и сопровождавшие их трое в штатском отказались представиться, а на вопрос об основаниях для проверки сослались на антитеррористическую операцию. Кроме того, один из людей в гражданском заявил, что на Ильдара имеется ориентировка, но не стал ее озвучивать.
«В итоге меня и Терехина грубо потащили в отдел, причем Терехину заломали руки, – рассказал Дадин. – В отделе человек в "гражданке" сказал: "Нужна ориентировка, похожая на него", – и через несколько минут принесли фото человека, который намного старше меня и внешне не похож».

После этого, по словам активиста, обыскали его дорожную сумку. «Начальник отдела полиции три раза спрашивал, есть ли у меня бомба или еще что-то запрещенное, интересовался раной на голове». После обыска активисту выдали копию протокола досмотра и отпустили.

Ильдар Дадин и Эмиль Терехин неоднократно участвовали в различных оппозиционных акциях в России. Дадина задерживали на Триумфальной площади вместе с Сергеем Мохнаткиным, который сейчас находится под арестом по обвинению в нападении на полицейского, и на акции в поддержку ЛГБТ.