Российский флаг над зданием Совета министров Автономной Республики Крым. Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Утро в Крыму началось с всеобщей тревоги: подняты Внутренние войска и милиция, оцеплен центр Симферополя, сообщает в Facebook и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. В самом городе объявлен выходной, детей отпускают из школ и детских садов. Как пишет крымский Центр журналистских расследований, в городе паника, а на подступах замечена военная техника.

Все это вызвала группа людей, по разным данным, от 30 до 60 человек. Около 04:00 утра (06:00 мск) вооруженные неизвестные «в униформе без опознавательных знаков» заняли здания парламента и совета министров. Об этом сообщил в Facebook глава Меджлиса (неофициального крымско-татарского парламента) Рефат Чубаров. Над крымским парламентом водрузили российский флаг.

Требований они пока не выдвигали. В 09:00 (11:00 мск) крымские власти начали переговоры с неизвестными захватчиками, но они ни к чему не привели, сообщает начальник Управления информационной политики Совмина Виолетта Лисина. По словам премьер-министра Автономной Республики Крым Анатолия Могилева, пришлось создать штаб по урегулированию ситуации. 

«Я предлагаю всем не приближаться к этим кварталам, потому что люди вооружены и может быть любой конфликт», – цитирует Могилева агентство KIA.

Агрессии неизвестные в униформе не проявляют, успокаивает Могилев, хотя именно он объявил всеобщий выходной. Что не мешает крымскому Центру журналистских расследований называть неизвестных террористами. По данным издания, неизвестные пропустили в парламент русских журналистов, а когда их крымские коллеги попытались узнать требования захватчиков, те бросили в них свето-шумовую гранату. «Началось. В здание ВР Крыма пустили только российские СМИ, когда подошли крымские журналисты – взорвали светошумовую», – подтверждает корреспондент ATR Осман Пашаев.

Очевидец занятия здания Верховного совета Крыма, чьи слова передает «Интерфакс-Украина», рассказал, что захватчики «явно профессионалы», а оружия, которое они прихватили с собой, «хватит на двести человек».

Захват якобы произошел в два этапа: вначале в парламент ворвались около 30 человек и скрутили постовых, затем подъехал автобус, из него вышли еще примерно 30 человек. Последние и привезли с собой большое количество амуниции и автоматов.

Накануне депутатам Крыма с трудом удалось разогнать сразу два митинга – крымских татар и пророссийски настроенных граждан – у стен парламента, которые угрожали перерасти в уличные столкновения. В среду Верховный совет был созван на экстренное заседание, чтобы определить отношение республики к новым киевским властям. Крымские власти утверждают, что не собираются поднимать вопрос о референдуме по присоединению к России. Но местные жители все равно считают, что вопрос стоит категорично: либо поддержать власть в Киеве, либо голосовать за присоединение к России.

Они отчасти основываются на заявление депутата Госдумы, главы Комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого. Он 25 февраля посетил Симферополь и объявил, что российский парламент готов рассмотреть вопрос о присоединении Крыма к России, если крымский парламент или жители полуострова на референдуме заявят о желании присоединиться к соседям.