Неделю назад хитом интернета стало видео с фрагментом выпуска новостей канала «Россия 24». Редакторы канала позвонили первому попавшемуся крымскому депутату, чтобы узнать, что происходит в Крыму, и вывели в эфир нарезку кадров с пожарами из Киева. Собеседником канала оказался депутат Верховной рады Крыма, лидер крымской организации партии «Народный рух Украины» Леонид Пилунский. В эфире он стал говорить о том, что в Крыму все в порядке, только по улицам ходят провластные гопники-титушки. Через полторы минуты, поняв, что он говорит что-то неподходящее, депутата отключили, сославшись на проблемы со связью. После того как эпицентр событий на Украине перенесся в Крым, Slon решил созвониться с Пилунским и закончить разговор, начатый «Россией 24».

– Как бы вы охарактеризовали события в Крыму?

– Происходит военный захват власти или террористический акт. Вооруженные люди захватили правительство и парламент Крыма. Никаких требований не выдвигают, а в это же время возле Симферополя стоит несколько бронетранспортеров Российской Федерации, которые совершенно незаконно вышли с российской базы в Севастополе. Что они делают на чужой территории суверенного государства – непонятно, российская сторона молчит и вроде как стягивает войска к границе. У нас здесь такое ощущение, что Россия готовится к вторжению в Крым под видом учений.

Это очень плохой знак, потому что в целом в Крыму очень тихо и никаких провокаций до этого времени не было. А вчера уже два человека погибли.

То, что мы видим, очень похоже на 1938 год – на ввод войск Вермахта на территорию чехословацких Судет. Конечно, когда история повторяется, то второй раз она случается в виде комедии, но мне очень не хотелось бы, чтобы это – даже в виде комедии – происходило у меня в стране. Я не хочу, чтобы гибли люди, даже те, которые устроили сегодня вооруженный захват зданий. Хотя, конечно, Россия в таких случаях, не задумываясь, применяла антитеррористические меры – когда это было в Буденновске или, например, когда был захват ДК на Дубровке.

– А вы понимаете, что за люди захватили парламент и правительство в Крыму?

– Это военные люди без знаков отличия – то есть террористы. Может быть, десантники российской спецчасти. Может быть, тот самый севастопольский «Беркут», который обвинялся в самых жестоких разгонах на Майдане. Это может быть кто угодно.

– А кто, по-вашему, руководит ими?

– Пока совершенно непонятно. Но ясно, что все действия последних дней вокруг Крыма скоординированы из одного штаба. Ситуация смешная: вот тут всех пугали какими-то бандеровцами, которые едут в Крым. А захватчиками оказались какие-то власовцы-эсэсовцы из Симферополя и Севастополя, нападающие теперь на наши здания.

Сейчас ситуацию пытаются представить так, будто крымчане, все последние годы изнывавшие от правления Януковича, бандита под видом президента, теперь кинулись его защищать.

– Как Крым все последние месяцы реагировал на Майдан?

– Пока происходили все события на Майдане в последние месяцы, в Крыму было абсолютно тихо! Но в один момент, когда президент провалился и стало всем ясно, что он вор и жлоб, – в течение трех-четырех дней была раскручена ситуация по защите этого президента. А так у нас вообще все это время ничего не происходило, только какие-то бабушки иногда собирались на улице и кричали о неких бандеровцах. А теперь у нас разворачивают какое-то оккупационное противостояние.

https://www.youtube.com/embed/STfUDzi8hWY?rel=0

У вас же есть свои депутаты, которые заинтересованы во вторжении России в дела Крыма. У нас в эфире «России 1» выступал крымский депутат Владимир Константинов, который призывал Россию к вмешательству.

– Чтобы вы понимали. Двенадцать лет безраздельно в Крыму властвовала Партия регионов. Если Янукович правил страной только четыре года, но награбил столько, что волосы дыбом встают, то что у нас должны были натворить его подчиненные за двенадцать лет? Этим людям нечего терять: они либо сядут в тюрьму, либо попробуют сейчас взбаламутить события и как-то тут остаться! Это сговор и тех, и других, и третьих.

Российский народ должен еще подумать: готов ли он нести эту страшную чашу – кормления бездельников-олигархов в Крыму? У нас бюджет Крыма на 65% состоит из дотаций. И вся местная власть ничего с этим сделать не пыталась, ничего исправить. Но зато за последние десять лет расходы на совет министров Крыма выросли в восемь раз! Коррупция, которая пронизывает все сферы. Россия этих людей хочет защитить, которые выстроили в Крыму систему поборов? Кормить этих подонков?

– Но, смотрите, какая ситуация. Когда активисты захватывали государственные здания в Киеве, вы же, наверное, не призывали применять к ним антитеррористические меры. А по крайней мере те люди, которые сейчас у вас захватили парламент, тоже могут попытаться представиться активистами.

– А кто-то в Киеве входил в здание с автоматами и пулеметами?!

– Ну в общем до оружия со стороны протестующих в Киеве ведь тоже доходило – еще месяц-другой назад у них были палки и арбалеты. А на прошлой неделе против огнестрельного оружия «Беркута» использовали свое огнестрельное оружие.

– Нет, это были прежде всего мирные протесты! В 1968 году во Франции тоже были мирные протесты, и ничего. Что, если они дают отпор, то их нужно расстреливать?

– Я-то такого не предлагаю. Но ведь в Киеве люди брали Дом профсоюзов, например.

– Дом профсоюзов принадлежит не Януковичу, а народу Украины! Если там были нарушения, то они должны устанавливаться в судебном порядке. А в Крыму захватываются государственные органы управления вооруженными до зубов бандитами и террористами.

– Но я уверен, что у нас уже есть эксперты, которые тоже назовут их народом.

– Откуда они знают, что в Киеве был не народ, в Крыму бандиты – это народ? В Киеве был «Беркут» и в основном киевляне! Среди убитых со стороны протестующих не было военных – кстати, там были убиты и два парня из Крыма. А про захвативших правительство в Крыму – мы ничего не знаем. Может, это те самые чеченцы, которых обещал прислать миллиардер Ахметов?

– Сегодня в Севастополе проходят митинги, туда приехали наши депутаты Валуев и Миронов. Как думаете, это их собственная инициатива?

– Похоже, что это, конечно, все скоординировано, но я об этом могу лишь догадываться. Одну вещь вам скажу. Когда в российской Думе кричат об иностранных послах, которые вмешиваются в дела Украины, то я их об одном хочу спросить: что в Крыму много раз делал вор Лужков? Что здесь делали годами Жириновский, Затулин, Марков? Почему они здесь годами гавкали о том, что никакой Украины нет? Разве это не было иностранным вмешательством в дела Украины? Может, это Россия без остановки подливала сюда бензин, чтобы поджечь его?

– В последние годы казалось, что такой конфронтации уж точно стало меньше.

– Вы ошибаетесь. В прошлом году здесь выступали Затулин и Марков с такими заявлениями, за которые предыдущая власть вообще-то объявляла Жириновского персоной нон грата.

– Какой выход вы видите из сложившейся ситуации?

– Нужно вести, конечно, переговоры до последнего. Но пора уже сейчас стягивать войска – и в противном случае, если решение не будет найдено, этих бандитов нужно расстреливать. Кем бы ни были захватчики.

– Да, и последнее. На прошлой неделе у нас широко разошелся ролик, когда вам звонили с канала «Россия 24», а потом быстренько выключили из эфира, когда поняли, что вы говорите не то, что им нужно. Как вы отнеслись к этому случаю?

– Прежде с этого канала мне не звонили, но вот на прошлой неделе обратились – и вывели в прямой эфир, попросив рассказать, что происходит в Крыму. У нас в то время действительно все было очень спокойно. Я им рассказал, что ничего экстренного не происходит, на митинги выходят 30–50 майдановцев, и все, абсолютно тихо. Главный показатель, что у нас все было в порядке, – то, что здесь не осталось ни Внутренних войск, ни милиции, которые стянули в Киев. У нас на улицах была только патрульно-постовая служба. Как только я сказал это – меня и выключили. Просто бросили трубку, ничего не объяснив. Ведущая втянула голову в плечи, на этом все закончилась.

– А понимаете, почему так произошло?

– Конечно. В Москве слышать правду не хотят. Там Доренко сидит и рассказывает, что здесь происходит у меня в Крыму. Не я вам рассказываю или какие-то другие крымчане, а Доренко и другие пропагандисты из Москвы рассказывают нам! Это же просто невероятно.