Симферополь. Фото: ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников

Верховный совет Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России на правах субъекта Российской Федерации, говорится в тексте решения, которое депутат ВС Крыма Сергей Шувайников предоставил РИА «Новости».
Чуть ранее вице-премьер нового правительства Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что референдум, на котором будет решаться вопрос о статусе АРК, перенесен с 30 марта на 16-е число, сообщает РИА «Новости». То есть плебисцит состоится уже через полторы недели. 

Соответствующее решение, по словам источника, принято парламентом. Его поддержали 80 депутатов из 100.

На голосование, ни много ни мало, будет вынесена проблема государственного статуса АРК, рассказал Шувайников. По словам народного избранника, в бюллетене будет всего два вопроса.

«Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? Второй вопрос: Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» – сказал он. 

Иными словами, народные избранники за вхождение в Россию; теперь свою волю должен выразить народ. Результаты голосования кажутся вполне предсказуемы, а вот последствия совершенно неясны.

Сроки выборов уже переносили с 25 мая на 30 марта, но и этот срок показался слишком отдаленным.

Референдум о статусе Крыма, напомним, был анонсирован в конце февраля. Изначально при этом об отделении от Украины речи не было. На голосование планировалось вынести следующий вопрос: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?» Формулировка соотносилась с Конституцией Крыма от 1992 года (впоследствии отмененной), в статье 9 которой значилось: «Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе Договора и соглашений». В ней также было прописано, что «Республика Крым на своей территории обладает верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей, осуществляет свои суверенные права и всю полноту власти на данной территории».