Крах банка. Владимир Маковский

С сегодняшнего утра остановлено обслуживание карт банка «Россия». «Международные платежные системы VISA и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов Банка», – сообщается на его официальном сайте. Это произошло после того, как Минфин США вчера включил банк в свой санкционный список

«Клиенты банка «Россия» могут снять наличные в наших банкоматах, банкоматах «Собинбанка» и Объединенной расчетной системы, а также воспользоваться нашим интернет-банком. Другие безналичные платежи в интернете провести нельзя», – объяснил оператор службы поддержки банка «Россия». То есть блокировка касается не только расчетов за границей и не только в валюте – рублевые операции на территории России тоже ограничены. Информации о том, что банк предпринимает для разрешения ситуации, у службы поддержки нет. Представитель Visa в разговоре со Slon лишь извинился перед клиентами банка «Россия» за возникшие неудобства, однако комментировать ситуацию отказался.

Cобеседник в одном из крупных российских банков, не желающий разглашать свое имя, пояснил, что действия VISA и MasterCard абсолютно ожидаемы, и предполагает, что теперь от сотрудничества с банком откажутся и другие его партнеры: 

«Распоряжение американского Минфина для иностранных агентов звучит примерно так же, как когда наш ЦБ отзывает лицензии у наших банков».

Эксперт предполагает, что активы банка «Россия» в США, которые Минфин США пригрозил заморозить, невелики. Но санкции могут сказаться не только на них.

По данным открытой отчетности на 1 марта 2014 года, на счетах иностранных банков «Россия» хранила 45 млрд рублей из 455 млрд своих активов. Однако все средства банка, находящиеся за пределами России (включая кредиты иностранным юрлицам и другие активы), составляют 22% всех его активов. Пресс-служба Центробанка России сегодня сообщила, что подпадающие под санкции операции банка «Россия» не повредят его финансовой устойчивости, а если и повредят – регулятор примет меры по поддержке банка.

Эксперты, опрошенные Slon, расходятся в оценках справедливости и юридической корректности действий Минфина США в отношении банка «Россия», но никто из них не сомневается, что причина санкций – в близком знакомстве главного акционера банка Юрия Ковальчука с Владимиром Путиным. 

«Увы, как часто бывает, сам приказ подготовлен в соответствии с добрым старым принципом: «разберемся как нужно и накажем кого попало». Практически анекдотическим выглядит включение в приказ такого «захватчика Крыма», как Фурсенко (бывший глава Министерства образования, сейчас помощник президента. – Slon), а для выбора «приближенных к Путину» олигархов, похоже, действительно использовалась свежая статья Навального. Очевидно, был применен принцип «чье имя чаще всего упоминается в связи с Путиным». Никаким логически-юридическим обоснованием (например, анализ реальной аффилированности тех или иных лиц и степени их влияния друг на друга) тут и не пахнет. Непонятно, на основании каких данных, – а официальные данные, включая бенефициаров, в установленном порядке раскрываются Центробанком России, – сделан вывод о формальном контроле банка «Россия» приближенными Путина. Подобный подход серьезно дезавуирует санкции и придает им откровенный PR-характер», – считает адвокат-международник Дмитрий Гололобов, бывший глава правового управления НК «ЮКОС» и «ЮКОС-Москва». «США нужно было сделать хоть что-то заметное, чтобы весь мир не смеялся над их слабостью», – объясняет произошедшее анонимный источник в одном из банков.