Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин

Президент подписал законы о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России и об образовании двух новых субъектов. Кроме того, Владимир Путин подписал указ об образовании Крымского федерального округа и назначил туда полпредом Олега Белавинцева.

Церемония подписания документов проходила в Екатерининском зале Кремля в присутствии руководства Совета Федерации и Госдумы.

В четверг Госдума ратифицировала договор о принятии Крыма и Севастополя в Россию, а также приняла соответствующий федеральный конституционный закон. В пятницу днем документы были одобрены Советом Федерации.
Договор между Крымом и Россией был подписан в Кремле 18 марта. Согласно документу, Крым считается принятым в РФ с даты подписания договора, образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Российская Федерация гарантирует всем народам, проживающим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.
Пределы территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя определяются границами их территорий, существовавшими на день принятия в Российскую Федерацию. Граница Республики Крым на суше, сопряженная с территорией Украины, является Государственной границей Российской Федерации.
Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации, норм и принципов международного права.