Алексей Навальный. Фото: REUTERS / Maxim Shemetov

Журнал Esquire выписал Алексею Навальному справку о том, что разговоры про ЦРУ, которые кто-то подслушал и передал журналистам НТВ, были шуткой.

19 марта в программе «Чрезвычайное происшествие» вышел сюжет под названием «Тайные встречи Навального и спонсоров попали на видео». В нем показаны съемки камерой наблюдения, на видео попал бывший премьер-министр Бельгии Ги Верховстад. Также представлены аудиозаписи переговоров Навального и Верховстада (перевод в кадре, правда, здорово хромает) и разговор Навального, Владимира Ашуркова (Фонд борьбы с коррупцией) и одной из лидеров Лейбористской партии Эммы Рейнольдс.

Но самый лакомый кусок – фрагмент аудиозаписи, на котором оппозиционер говорит буквально следующее:

«Когда мне сказали, что нужно ехать в Америку и фотографироваться, я им сказал: вы что, больные? Причем как-то получалось так, я говорю, давайте подгадаем с моей поездкой в ЦРУ, сделаем все одновременно. Подгадывали, и у них не получилось. А получилось так, что я ездил. Был там неделю, потом вернулся и через два дня улетел снова».

Справка, подписанная главным редактором Esquire Дмитрием Голубовским, объясняет эту реплику:

«Данная справка также удостоверяет подлинность описанного гражданином А.А. Навальным диалога с сотрудниками журнала Esquire, в котором последние в шутку предположили, что гражданину А.А. Навальному в любом случае необходимо получать очередные инструкции в Центральном разведывательном управлении США, а значит, он может совершить поездку в Соединенные Штаты Америки, добившись обеих целей, каковой шутливый диалог, позднее неоднократно пересказанный гражданином А.А. Навальным в беседах с друзьями, стал ключевым эпизодом так называемого расследования телеканала НТВ “Тайные встречи Навального и спонсоров попали на видео”».

Историю объясняет и сам Алексей Навальный через доверенных лиц в своем блоге. Когда журнал Esquire предложил ему сфотографироваться на обложку, он, конечно, согласился. Тогда редакторы сообщили, что делать это надо в Нью-Йорке.

«Я им и сказал: вы что, больные вообще, ехать в Америку и фотографироваться. На что хохмачи эсквайровцы сказали: да ладно, тебе все равно в ЦРУ надо ехать за инструкциями, вот совместишь.

А мне как раз надо было ехать в Чикаго, выступать на американо-российском деловом совете, я и предложил: вот есть поездка в ЦРУ, давайте совместим.

Но даты не сошлись, мне пришлось четыре раза за одну неделю летать через Атлантику, причем один раз просто для того, чтобы сфотографироваться. Фотографировал меня знаменитый Мартин Шоллер, и это того стоило.

Отсюда и родился анекдот о том, как я “два раза за неделю в ЦРУ летал”».

Также Навальный опроверг то, что в сюжете НТВ было подано как факт: что «безработный» глава ФБК Владимир Ашурков снимает квартиру в центре Москвы за миллион рублей. «Полная ложь без малейшего доказательства», – прокомментировал это оппозиционер.

Собственно справка

И сюжет НТВ

https://www.youtube.com/embed/QxarWwZmXHk