Фото: пресс-служба Минобороны России

Как выясняется, Министерство обороны Российской Федерации уже успело учредить новую ведомственную награду – медаль «За возвращение Крыма» и даже наградить ею нескольких героев этого возвращения. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства пишет портал «Думская.net». На сайте самого Минобороны свидетельств этого найти не удалось, официальные российские издания и телеканалы тоже пока ничего не говорят о награде.

Сергей Шойгу действительно вчера прилетел в Севастополь, где инспектировал части Черноморского флота и общался с руководством республики, о чем есть отчет на сайте министерства. О медалях там ни слова, как бы то ни было, «Думская.net» распространила вот такие фото.

По утверждению авторов издания первым медаль получил премьер-министр полуострова Сергей Аксенов. Также были отмечены командование Черноморского флота РФ, российские морпехи и бывшие бойцы подразделения МВД Украины «Беркут». Прототипом награды стала медаль «За освобождение Крыма», которую предлагали учредить в 1944 году, однако в силу ряда причин проект так и не был утвержден.

Ну и вот вроде та самая неучрежденная медаль времен Великой Отечественной.