Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе А. Н. Островского в постановке режиссера Владимира Мирзоева в Театре на Таганке. Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Глава пресс-службы Департамента культуры Москвы Алла Семенышева заявила, что мэрия Москвы считает «враньем» высказывания Олега Пантелеева о Театре на Таганке и будет требовать от сенатора публичных извинений.

Пантелеев 26 марта с трибуны Совета Федерации обвинил Театр на Таганке в пропаганде аморального образа жизни и западных ценностей. Поводом стало письмо, направленное на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко от представителей профсоюза культурного учреждения (как выяснилось позже, это не основной профсоюз, в котором более сотни членов, а альтернативный, участниками которого являются менее десятка сотрудников).

В качестве примера сенатор заявил, что в театре якобы прошел документальный фестиваль «Майдан», на который пришли молодые люди с повязками украинской праворадикальной организации «Правый сектор». Директор театра заказал журналисту Дмитрию Быкову пьесу с пародией на органы безопасности, на день полувекового юбилея театра был назначен бенефис музыканта Юрия Шевчука, а 9 мая ожидается премьера спектакля «Сны о войне» «с оскорбительным содержанием». Директор театра Владимир Флейшер назвал это ложью, с которой не согласны 95% «таганковцев». Совфед направил обращение артистов в федеральное Минкультуры, там ответили, что Театр на Таганке находится в ведении Департамента культуры Москвы.

Департамент культуры разобрался и отвечает: «Ни один из тезисов сенатора не соответствует действительности. Например, в театре прошел не "Майдан", а фестиваль "Единица хранения", где была читка пьес, посвященных театру. В нем принимали участие Феликс Антипов, Вениамин Смехов. Основой пьес стали документы Таганки, в том числе приказы Любимова», – цитирует РИА «Новости» главу пресс-службы департамента Аллу Семенышеву.

Власти Москвы готовы предоставить Пантелееву видеозапись фестиваля. В департаменте недоумевают, откуда может быть известно содержание пьесы Быкова, если договор с автором не заключен и, соответственно, он еще ничего не написал. 

Неверна и информация о предстоящем бенефисе Шевчука на сцене Таганки. Музыкант просто выйдет в конце спектакля «Таганский фронт», к которому написал музыку, и споет свою песню, уточнила Семенышева. В постановке же, запланированной к 9 мая, нет негативного отношения к ветеранам – напротив, «это очень патриотичный спектакль» под названием «День Победы».

«Мы все эти тезисы изложили и написали письмо Валентине Ивановне Матвиенко и Олегу Евгеньевичу Пантелееву, и требуем публичных извинений. Театр оклеветали, и к тому же в юбилейный год. По большому счету, это ущерб репутации театра и просто откровенное вранье, поэтому мы публично просим, чтобы Олег Евгеньевич также в Совете Федерации публично озвучил, что эти тезисы не соответствуют действительности. И извинился перед театром», – заключила собеседница агентства.

Читайте также - «Правда» 2.0. Сенаторы подозревают, что Театр на Таганке превратится «в оплот либералов-белоленточников»