Глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. Фото: РИА Новости

Общественный представительный орган крымских татар, меджлис, принял сегодня решение о сотрудничестве с властями Крыма, сообщает агентство «Крыминформ».

«Сейчас мы приняли решение делегировать полномочия для сотрудничества с властями Крыма Ленуру Ислямову и Зауру Смирнову», – сказал лидер меджлиса Рефат Чубаров.

Ислямова рекомендуют на пост первого заместителя председателя Совета министров Крыма, а Смирнова – на должность председателя Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан. «Пока две кандидатуры, чтобы они рассмотрели самые безотлагательные вопросы обустройства крымско-татарского народа», – сказал лидер меджлиса на брифинге в Симферополе.

Ленур Ислямов – владелец крымско-татарского телеканала АТR, остававшегося независимым от нового крымского правительства. Во время референдума телеканал транслировал ролики, в которых говорилось о незаконности происходящего голосования в Крыму. Именно такая позиция была у меджлиса в отношении референдума за присоединение к России.

Вчера бывший глава меджлиса Мустафа Джемилев на неформальной встрече членов Совета Безопасности ООН заявил, что референдум в Крыму был циничным и абсурдным, и сослался на историческую память крымских татар в отношении россиян.

«Когда в первый раз россияне оккупировали Крым, то тут же был манифест Екатерины II, где рассказывалось, как мы будем счастливы в Российской империи. И одним из первых шагов этой империи было то, что собрали в одном месте всех военачальников, духовных лидеров крымских татар и перерезали им горло. А потом началось систематическое выдавливание крымских татар со своей территории, и в результате нескольких десятилетий мы на своей родине оказались национальным меньшинством. А в 1944 году была поголовная депортация», – заявил Джемилев в интервью «Голосу Америки».

Однако сегодня президент России Владимир Путин пообещал найти возможность узаконить поселения крымских татар на полуострове, а также проработать вопрос о реабилитации репрессированных крымских татар.