Дмитрий Медведев и Сергей Боженов. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Владимир Путин сегодня днем подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Волгоградской области», сообщила пресс-служба главы государства.
Как следует из распространенного пресс-службой указа, принята отставка Сергея Боженова «по собственному желанию». Врио главы региона назначен Андрей Бочаров «до вступления в должность лица, избранного губернатором Волгоградской области».
На прошлой неделе Slon писал о предстоящей отставке Боженова. Несмотря на то что он был ставленником нынешнего куратора внутренней политики, первого замглавы администрации Вячеслава Володина, и потому считался защищенным, была высокая вероятность, что «конфликты с силовиками его добьют, как и новосибирского губернатора Юрченко, и челябинского – Михаила Юревича, недавно уволенных со своих постов», говорил источник Slon.
Боженов управлял областью всего два года, и почти сразу же после указа президента он оказался в центре скандала: когда новый губернатор, чиновники правительства и депутаты области вылетели в итальянскую провинцию Тоскана, как сообщали итальянские СМИ, праздновать это назначение. Вернувшись, они заявили, что ездили перенимать сельскохозяйственный опыт.
Назначенный вместо него Бочаров до этого занимал пост руководителя исполкома федерального штаба ОНФ.
«Вы человек с опытом работы в регионах Российской Федерации, были заместителем губернатора, в рамках работы Общероссийского народного фронта неоднократно бывали и даже жили в Волгограде, знаете хорошо регион, его проблемы, вопросы, которые там нужно решать, проблемы региона знаете хорошо. Вы Герой России, – отметил Путин. – Мне бы хотелось сегодня с вами на эту тему поговорить, послушать, как вы видите те задачи, которые стоят в сфере развития Волгограда и области, обсудить с вами все аспекты этого вопроса».

.