Илья Щербович. Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

Вокруг «ВКонтакте» начинается война исков. Как сообщает Forbes, компания Bulion Development Limited, владеющая 11,9% социальной сети и принадлежащая Mail.ru Group, подала в суд иск к двум другим акционерам «ВКонтакте» – компаниям Blesmir Developments Limited и Palagon Limited. Обе они подконтрольны фонду United Capital Partners (UCP) и Илье Щербовичу.

Претензии структуры Mail.Ru касаются сделки по приобретению акций «ВКонтакте», состоявшейся около года назад. Bulion настаивает на том, что сделка прошла с нарушением прав акционеров социальной сети: прежде чем продавать долю в компании сторонним инвесторам, бумаги следовало предложить существующим акционерам. Bullion собирается добиваться устранения нарушений, допущенных при продаже долей бывшими акционерами «ВКонтакте».

Ранее в понедельник стало известно о том, что UCP Ильи Щербовича подал иски против основателя соцсети Павла Дурова и Mail.Ru Group. В заявлении указывается, что Дуров нарушил права фонда как акционера, когда параллельно с работой во «ВКонтакте» развивал собственный мессенджер Telegram. В связи с этим UCP требует, чтобы Telegram был передан «ВКонтакте». Кроме того, как сообщила газета «Ведомости», инвестфонд Щербовича купил три американские компании, которые управляют некоторыми аспектами бизнеса Telegram.

Сегодня же о том, что против UCP подан иск о нарушении прав акционеров, объявил Павел Дуров.

«Продажа 48% акций была незаконной, и фонд UCP не является легитимным акционером "ВКонтакте". <…> На прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% незаконно проданных акций "ВКонтакте" должны быть – согласно всем письменным и устным договоренностям – предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи», – написал он на своей странице.

На фоне известий о взаимных исках вокруг «ВКонтакте» акции Mail.ru Group на Лондонской бирже упали. С момента открытия торгов бумаги подешевели на 7,24% по сравнению с ценой закрытия в пятницу – до $32,44 за одну GDR, сообщает «Интерфакс».