Вид на архипелаг Земля Франца-Иосифа.Фото: Владимир Баранов / РИА Новости

Начальный объем извлекаемых углеводородных ресурсов на арктическом шельфе России оценивается в 106 млрд тонн нефтяного эквивалента, в том числе 69,5 трлн кубометров газа. Об этом заявил президент Российского газового общества Павел Завальный, передает «Прайм».

По словам Завального, к настоящему времени в Арктике обнаружено 60 крупных месторождений углеводородов, 43 из которых расположены в российском секторе. В целом в этом регионе находится 30% мировых неразведанных извлекаемых запасов газа и 13% – запасов нефти. 

Как указывает ИТАР-ТАСС, ранее начальные запасы российской Арктики оценивались в 76 млрд тонн нефтяного эквивалента. Как указал Завальный, по оценкам геологических служб США, ресурсы России в Арктике достигают 150 млрд тонн нефтяного эквивалента.

В октябре прошлого года в Минрегионе оценивали объем госпрограммы по освоению Арктики до 2020 года примерно в 2 трлн рублей, из которых примерно треть должны были поступить из федерального бюджета. Остальные средства предполагалось привлечь в том числе от крупных российских компаний. О каких именно компаниях шла речь, не сообщалось, однако по законодательству осваивать шельфовые месторождения в РФ могут только «Газпром» и «Роснефть». Последняя оценивает бурение одной скважины в Арктике в $1 млрд.