Алексей Навальный. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Бабушкинский суд Москвы начал рассматривать очередное уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального. На этот раз в суд обратился муниципальный депутат Бабушкинского района Алексей Лисовенко, обидевшийся на твит Навального от 5 марта, где оппозиционер назвал его «депутатом-наркоманом». Эта запись Навального появилась в ответ на обращение Лисовенко в прокуратуру с просьбой проверить условия содержания оппозиционера под домашним арестом и заблокировать его аккаунты в социальных сетях.

Лисовенко заявил, что Навальный ответит за свои высказывания в суде по статье «Клевета», и приложил фотографию медицинской справки, удостоверяющей, что он не наркоман. Навальный продемонстрировал журналистам исковое заявление депутата. В нем Лисовенко пишет, что о твите Навального узнал в том числе из докладной записки сотрудников аппарата Совета депутатов Бабушкинского округа.

«Согласно "Толковому словарю русского языка" Ожегова, наркоман – человек, страдающий наркоманией. В свою очередь, в том же словаре указывается, что под наркоманией следует понимать болезнь, характеризующуюся непреодолимым влечением к наркотикам, приводящую к тяжелым нарушениям функций организма», – говорится в документе. Дальше депутат подробно описывает порядок диспансерного учета больных наркоманией. «Я не состоял и не состою на диспансерном учете в наркологических учреждениях, что подтверждается врачебным свидетельством», – пишет он.

Сведения, изложенные Навальным, носят порочащий характер, поскольку «так называемый социальный характер заболевания наркоманией является общеизвестным фактом как синоним ненадежности, халатности, слабых моральных принципов», утверждает глава ВМО Бабушкинского района. Дальше депутат описывает, как происходит моральное падение наркомана: «Сужается круг интересов, слабеют воля и чувство долга, снижается, а иногда полностью пропадает трудоспособность; люди морально деградируют, доходя порой до преступлений». Всего этого с ним, Алексеем Лисовенко, разумеется, не происходит.

«Факт беспринципной клеветы в отношении меня, главы муниципального собрания, может непосредственно повлечь возникновение инициативы прекратить мои полномочия (ибо "как наркоман может быть главой муниципального округа?!")», – возмущается истец. Лисовенко описывает свой карьерный рост от председателя Молодежной общественной палаты при муниципальном собрании Бабушкинского района в 2007 году до координатора Союза муниципальных депутатов Москвы «Лига молодых». Депутат подчеркивает, что он православный христианин, женат и воспитывает дочь, является основателем общероссийского проекта #ЗдесьНеКурят и штурманом военно-транспортной авиации.

«Высказывание, содержащееся в сообщении, дискредитирует меня и как частное лицо, поскольку я исповедую православное христианство, в традиции которого пьянство и употребление других одурманивающих веществ не приветствуются». Тут же истец приводит цитату из библейского «Послания к Галатам»: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божья не наследуют».

На этом коварство Навального не заканчивается: его твит подрывает отношение к Лисовенко и как к офицеру ВС России, уверен истец, «так как издревле офицер-летчик является эталоном морально-волевых и личностных качеств, что в принципе не совместимо с обвинением в наркомании». В качестве доказательства, что твит писал сам Навальный, Лисовенко приводит галочку верификации, которой твиттер подтверждает подлинность аккаунтов известных блогеров.

Навальный на заседании заявил, что Лисовенко «занимается смешным бредом». Будут ли подобные шутки стоить оппозиционеру изменения меры пресечения, решит Бабушкинский суд. Защита Навального ходатайствовала о переносе дела в другой суд, но судья Анна Некряч отклонила ходатайство. Сам Навальный в свою очередь заявил, что не пользуется интернетом с момента заключения под домашний арест, а значит, не мог разместить «клеветническое» сообщение в твиттере.