Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

В Государственной думе приняли законопроект, который вводит обязательный сбор подписей для кандидатов и партий на региональных и муниципальных выборах. Об этом сообщается в карточке документа на сайте Думы.

Для регистрации на выборах в региональное законодательное собрание кандидатам-одномандатникам придется заручиться поддержкой 3% избирателей. В случае с многомандатными округами это число будет делиться на количество мандатов. При голосовании по партийным спискам политическим объединениям необходимо собрать подписи 0,5% избирателей.

От сбора подписей на региональных выборах освободят те партии, которые на последних выборах прошли в Государственную думу или законодательное собрание региона, либо получили не менее 3% голосов. Партия также сможет зарегистрировать своего кандидата или список кандидатов, если имеет минимум одного депутата в муниципальном собрании или получила не менее 0,5% голосов на муниципальных выборах.

Аналогичные правила будут действовать при регистрации кандидатов в муниципальных образованиях, за исключением пункта о суммарном количестве голосов, полученных партией на предыдущих муниципальных выборах.

Документ также предусматривает снижение максимально возможного «проходного барьера» на региональных или муниципальных выборах с 7% до 5%.

В феврале вступил в силу закон о возвращении смешанных выборов в Госдуму, который также установил правила сбора подписей для кандидатов-одномандатников и партий, не представленных в нижней палате парламента. Для выдвижения по одномандатному округу кандидату придется собрать подписи не менее 3% избирателей, а партии должны будут заручиться поддержкой 200 тысяч россиян. Без сбора подписей на выборах в Думу смогут зарегистрироваться партии, представленные хотя бы в одном региональном парламенте или набравшие на предыдущих выборах не менее 3% голосов.