Генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева. Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Геодакян

Никто из ведущих телеканала «Дождь» не попал под вынужденное сокращение штата. Об этом Slon заявила генеральный директор канала Наталья Синдеева.

По ее словам, уход с «Дождя» Никиты Белоголовцева, Юлии Таратуты и Дмитрия Казнина связан с тем, что ведущие получили более выгодные предложения от других работодателей. В сложившихся финансовых условиях «Дождь» не смог уравновесить эти предложения со своей стороны. «Ни одного из эфирных ведущих мы увольнять не планировали, они сами приняли решения об уходе», – подчеркнула гендиректор.

Синдеева отметила, что в самом по себе сокращении штата на «Дожде» новости нет, так как она неоднократно заявляла об этих мерах ранее. По словам Синдеевой, большая часть сокращений уже состоялась, равно как вступили в силу и другие изменения, связанные с снижением расходов. Таким образом гендиректор «Дождя» прокомментировала то, что днем 29 апреля агентство «Интерфакс» сообщило о грядущем увольнении половины сотрудников телеканала. При этом руководство «Дождя» надеется восстановить прежнюю команду в случае, если каналу удастся преодолеть финансовые трудности.

В феврале 2014 года телеканал «Дождь» лишился 80% своего покрытия, когда его исключили из пакетов крупнейшие российские кабельные сети. Отключение вещания произошло после того, как в эфире «Дождя» зрителям задали вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней?» Потеряв значительную часть доходов, телеканал провел кампанию по привлечению новых подписчиков, а также марафон по сбору средств для продолжения эфира «Дождя».

В апреле Ассоциация кабельных операторов России предложила «Дождю» свою помощь на переговорах о возвращении в эфир. Предложение прозвучало после заявления президента страны Владимира Путина о том, что он избавит «Дождь» от «избыточного внимания контролирующих органов».