Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин обратился к сторонникам федерализации в Луганске и Донецке с просьбой перенести намеченные на 11 мая референдумы об отделении от Украины самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции по итогам встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером по ситуации на Украине, сообщает РИА «Новости».

«Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум. С тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога», – сказал президент РФ.

Со своей стороны председатель Центризбиркома ДНР Роман Лягин заявил, что сторонники федерализации готовы откликнуться на призыв Путина. 

«Мы ведем подготовку референдума по графику. Но если руководство Донецкой народной республики примет решение перенести дату референдума, то мы вынуждены будем с этим согласиться», – сказал Лягин, добавив, что «президентских выборов в Донецке не будет точно».

6 мая в интернете появились фотографии бюллетеней, предназначенных для референдума в Донецке. Человеку, заполняющему бюллетень, предлагается поддержать «акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики».

Киев не признает действия сторонников Донецкой и Луганской народных республик, в том числе и проведение референдумов, легитимными. Вооруженных сторонников ДНР украинские власти называют террористами. В конце апреля 2014 года против них была развернута силовая операция с участием армейских подразделений.