Отток капитала из России с начала обострения кризиса на Украине составил 160 млрд евро (около $222 млрд). Об этом заявил руководитель Европейского Центробанка Марио Драги, сообщается в официальных материалах регулятора.

Драги не уточнил, на чем основывается эта его оценка. Он также не назвал срок, за который указанная сумма была выведена из РФ.

Эксперты, чье мнение приводит The Daily Telegraph, сомневаются, что глава ЕЦБ корректен в своих оценках с учетом колебаний курса рубля и изменения размера международных резервов РФ. В то же время, по их словам, если оценка Драги верна, то Россия находится в очень сложном положении: в 2008 году, в период обострения мирового экономического кризиса, отток капитала из страны превысил $130 млрд, что меньше по сравнению с приведенным главой ЕЦБ показателем.

По данным Банка России, в первом квартале 2014 года отток капитала из РФ составил $50,6 млрд. В Минэкономразвития считают, что по итогам текущего года из страны будет выведено около $100 млрд. Для сравнения, в 2013 году отток составил $59,7 млрд, а годом ранее – $53,9 млрд.