Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) потратит три года на создание спутника взамен сгоревшего в атмосфере «Экспресс-АМ4Р». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Потерянный аппарат, как уточняется, должен был обеспечить услуги телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, телефонии и создания сетей связи на всей территории России, в странах СНГ и Центральной Европы.

«Потеря спутника “Экспресс-АМ4Р” откладывает перспективные планы Минкомсвязи России по обновлению и развитию гражданской группировки спутников связи и вещания, но не влияет на оказание услуг сегодня. В настоящее время трансляция многопрограммного цифрового теле- и радиовещания, а также первого и второго федеральных мультиплексов продолжается со спутников “Экспресс-АТ1”, “Экспресс-АТ2” и “Экспресс-АМ5”», – пояснили в ведомстве.

На производство спутника Россия затратила 7,9 млрд рублей. «Экспресс-АМ4Р» был застрахован на такую же сумму в компании «Ингосстрах». Страховщик пообещал принять решение о выплате возмещения в середине июля, сообщает РИА «Новости».

Ракета-носитель «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р» стартовала в 1:42 по московскому времени 16 мая с космодрома Байконур. По данным Роскосмоса, на высоте 160 километров произошло разрушение третьей ступени ракеты, после чего она вместе с космическим аппаратом сгорела в плотных слоях атмосферы.

Сгоревший спутник являлся резервным – он должен был заменить «Экспресс-АМ4», который неудачно запустили на орбиту летом 2011 года из-за ошибки в работе разгонного блока «Бриз-М». В марте 2012 года аппарат затопили в Тихом океане.

В июле 2013 года в результате аварии при запуске ракеты-носителя «Протон-М» были потеряны три спутника ГЛОНАСС. Тогда ракета накренилась вскоре после старта с Байконура и упала в нескольких километрах от места запуска. Впоследствии выяснилось, что космические аппараты не были застрахованы, так как они относились к категории серийных, а не уникальных спутников.

Читайте также «Протон» со спутником связи упал после запуска →