У задержанных на Украине журналистов телеканала Lifenews обнаружили переносные зенитные ракетные комплексы. Об этом заявила в эфире украинского «5 канала» заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Виктория Сюмар.

По словам Сюмар, при задержании Олег Сидякин и Марат Сайченко предъявили удостоверения журналистов, «но у них в багажнике так случайно ПЗРК оказался».

«Либо они помогали кому-то его перевезти, либо сами из него стреляли – это надо выяснить. В данном случае это классическая работа под прикрытием», – добавила она.

Доказательства незаконной деятельности журналистов, как пояснила Сюмар, будут представлены позднее.

Глава холдинга «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов в разговоре со Slon назвал «полным бредом» заявление СБУ.

«А маленький танк в багажнике наши журналисты не провозили? Маленький такой, *****, надувной, танк. Украинские спецслужбы могли заявить, что наши корреспонденты на танке или на истребителе летели по стране. Идет информационная война и, кажется, наших ребят пытаются развести на какое-нибудь ложное признание», – сказал Габрелянов.

Сидякина и Сайченко задержали 18 мая около Краматорска. Российский МИД обратился в ОБСЕ с просьбой принять все необходимые меры для скорейшего освобождения корреспондентов.