Алексей Митрофанов Фото: Антон Белицкий/Коммерсантъ

Следственный комитет РФ представил в Генпрокуратуру доказательства причастности депутата Госдумы Алексея Митрофанова к делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте СК.

На основании имеющихся доказательств СК попросил прокуратуру лишить Митрофанова депутатсткой неприкосновенности и дать согласие на привлечение его в качестве обвиняемого.

Комитет Госдумы по регламенту пообещал рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с Митрофанова на заседании 10 июня, сообщает РИА Новости.
«Комитет должен рассматривать (подобные документы — прим. Slon) в течение семи дней, то есть в начале следующей недели, но поскольку следующая неделя у нас региональная и специально никого мы не будем вызывать, поэтому по регламенту мы рассматриваем в начале первой пленарной недели. Она будет 9 июня, Комитет у нас будет 10-го», — сказал председатель комитета по регламенту Сергей Попов.

По данным следствия, весной 2012 года депутат Митрофанов, судебный пристав Радиш Сутиев и помощник депутата Александр Деревщиков потребовали $200 тысяч у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги вымогатели обещали бизнесмену добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде, однако, как подчеркивает СК, «в действительности они не собирались предпринимать никаких действий, намереваясь похитить денежные средства». При этом Митрофанов пообещал Жарову, что использует свое влияние как депутат Госдумы.

«Решальщики» были задержаны при передаче первой части денег, которые они потребовали. Деревщиков признал вину и в особом режиме был осужден на два года лишения свободы. Сутиев также был признан виновным и получил три года колонии. Митрофанов, защищенный депутатской неприкосновенностью, проходит по делу в качестве свидетеля.