Начальник следственного изолятора № 1 «Матросская Тишина» Фикрет Тагиев. Фото: Антон Луканин/ИТАР-ТАСС

Минфин США добавил в «список Магнитского» еще 12 россиян. Обновленный список вывешен на сайте ведомства.

В него вошли: судья Тверского суда Игорь Алисов, начальник СИЗО «Матросская Тишина» Фикрет Тагиев, тюремный врач «Матросской тишины» Александра Гаус, гендиректор фирмы «Махаон» Вячеслав Хлебников, гендиректор ООО «Парфенион» Виктор Маркелов, муж бывшей руководительницы московской налоговой инспекции № 28 Владлен Степанов, бывший владелец «Универсального банка сбережений» Дмитрий Клюев, бывший сотрудник управления по борьбе с налоговыми преступлениями Андрей Кречетов, бывший замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов и врач СИЗО «Бутырка» Лариса Литвинова. 

Все они, по мнению властей США, сыграли роль в деле адвоката Сергея Магнитского и несут ответственность за его смерть в СИЗО.

Также в санкционный список включены телохранитель Аслана Масхадова Умар Сугаипов и эмиссар Масхадова в Европе Муса Вахаев. По версии американской стороны, Сугаипов причастен к убийству Умара Исраилова (бывшего телохранителя Рамзана Кадырова, бежавшего в Европу и убитого в 2009 году), а Вахаев — к убийству журналиста Пола Хлебникова в 2004 году в Москве.

Таким образом, в «списке Магнитского» состоят уже 30 граждан России. Им запрещен въезд в США, а их активы в американских банках заморожены.

Первая версия «списка Магнитского» была составлена в 2012 году. Весной 2013 года на сайте Минфина США появился официальный санкционный список из 18 фамилий. В него вошли российские силовики и чиновники, которых в США считают причастными к гибели юриста, а также лица, которые имеют отношение к другим нарушениям прав человека в России. В ответ Москва опубликовала собственный «список Гуантанамо», в который вошли американцы, причастные к уголовным преследованиям российских граждан за границами РФ.