В четверг «Правый сектор» официально зарегистрирован Министерством юстиции Украины в качестве политической партии, сообщил информационный координатор движения Борислав Береза в Facebook.

«Теперь мы являемся легитимной политической силой. А значит, можем принимать участие и избираться на всех уровнях», – написал он.

Несколько дней назад лидер движения Дмитрий Ярош рассказал о возможном слиянии «Правого сектора» и Всеукраинского объединения «Свобода».

До недавних пор «Правый сектор» являлся конгломератом правоэкстремистских украинских группировок. Известность «ПС» получил в ходе протестных акций в Киеве в декабре 2013 – феврале 2014 года, поскольку его участники, организованные в военизированные отряды, сумели успешно противостоять милиции. 

Партия «Правый сектор» была сформирована 22 марта на базе партии Украинская национальная ассамблея (УНА). В большинстве российских СМИ активисты «ПР» обвиняются в фашизме и национализме, приведших Украину к политическому кризису и гражданскому противостоянию.

3 марта Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша по подозрению в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации, через два дня он было заочно обвинен и объявлен в международный розыск.
2 апреля Роскомнадзор заблокировал все сайты и страницы, связанные с Дмитрием Ярошом и «Правым сектором». 19 мая сеть микроблогов Twitter ограничила доступ к русскоязычной странице «Правого сектора» на территории России. Ранее по требованию Роскомнадзора была заблокирована также страница «Правого сектора» в соцсети «ВКонтакте».
20 мая Госдума РФ приняли в первом чтении законопроект, приравнивающий к нацистской символику организаций, которые сотрудничали с фашистами, в том числе организаций-последователей Степана Бандеры, подразумевая в первую очередь именно «Правый сектор».