Microsoft и «тролли» | Один формат на двоих
У Microsoft есть всего 60 дней, чтобы удалить из Microsoft Word весь функционал, нарушающий авторские права небольшой канадской компании i4i, которая запатентовала правила работы с файлами XML-формата больше десяти лет назад. Если создатель знаменитого текстового редактора не подчинится, продажи и даже реклама MS Word станут незаконными на всей территории США. Так правосудие наказало Microsoft за очередную попытку применить свою самую излюбленную тактику в суде – затянуть выполнение распоряжения на долгие годы.

MICROSOFT И «ТРОЛЛИ»


Судья окружного суда восточного округа Техаса Леонард Дэвис признал нарушение патента от 1998 г., принадлежащего канадской фирме i4i и издал решение о «запрещении Microsoft продавать или импортировать в Соединенные Штаты любых продуктов семейства Microsoft Word, которые способны открывать документы в форматах XML, DOCX или DOCM».
Выражаясь доступным языком, через два месяца в Америке нельзя будет купить Word двух последних версий. А поскольку текстовый процессор поставляется в составе офисного пакета, запрет коснется целиком Microsoft Office 2003 и Microsoft Office 2007. Кроме того, судья обязал Microsoft воздержаться от тестов и маркетинговых мероприятий, связанных с продажами и продвижением офисного пакета.
Патентный троллинг – весьма практикуемая «бизнес»-схема в IT-индустрии. Желание получить немного денег за малоизвестный патент, зарегистрированный 10 – 20 лет назад, вызывает в отрасли если не сочувствие, то, по крайней мере, понимание. Особенно, если в роли нарушителя авторских прав выступает известный поборник их соблюдения – корпорация Microsoft. Считается, что в десятке самых крупных американских патентных споров четыре были направлены именно против Microsoft, и компания потеряла на них около $2,8 млрд.

ОДИН ФОРМАТ

НА ДВОИХ
Однако в случае с компанией i4i, которая выступила в качестве оппонента Microsoft на этот раз, речь вряд ли идет о банальном патентном вымогательстве. Как правило, претензии «троллей» урегулируются в досудебном порядке – либо выплатой единовременной компенсации, либо договором о лицензионных отчислениях. Но компания i4i – не однодневка, и занимается не регистрацией патентов, а разработкой систем управления документами. В 1998 г. ею был описан и запатентован способ хранения электронных документов, при котором содержимое документа и его разметка хранятся в разных файлах. Этот метод нашел применение в формате XML, широко используемом в новых версиях Word и Excel. Это те самые файлы со странным расширением .docx, которые стали форматом по умолчанию в последней версии Microsoft Office, и доставляют множество проблем при попытке открыть их в «старых» копиях MS Word.
Впервые о неудовольствии действиями Microsoft компания i4i заявила еще два года назад, а в мае 2009 г. техасские присяжные признали претензии i4i к Microsoft справедливыми. Тогда суд постановил, что корпорация должна выплатить по иску $200 млн и еще $77 млн в виде штрафа за нарушение авторских прав. Юристы Microsoft обещали обжаловать как судебное решение, так и сам патент №5787449, признав его недействительным. Апелляционный процесс пока не завершен, но рассмотрение по повторной жалобе пока лишь усугубляет положение Microsoft, и уже привело к судебному распоряжению приостановить продажи.
Разумеется, Microsoft сделает все возможное, чтобы за ближайшие 60 дней добиться отмены судебного решения: потери от его буквального исполнения будут слишком велики. Только в прошлом году в мире было продано около 120 млн копий Microsoft Office по средней цене $400 за копию. Впрочем, у Microsoft есть свой козырь в рукаве: на прошлой неделе корпорация получила патент на собственный вариант XML-формата. Однако XML-споры могут ждать Microsoft не только на территории Америки. В Европе суды против Microsoft за последние 5 – 10 лет стали не только весьма популярны, но и успешны. За это время Еврокомиссия в ходе разных антимонопольных процессов обязала Microsoft выплатить более $1,4 млрд. Хотя общеевропейская Директива о софтверных патентах не преодолела слушаний в Европарламенте, в Англии и некоторых континентальных странах выдача патентов на программы и алгоритмы продолжается. Поэтому, если Word все-таки разрешат продавать в Америке, а i4i не будет удовлетворена исходом процесса, ее юристы обязательно найдут понимание у судей Старого Света.