Президент «Транснефти» Николай Токарев в 2013 году заработал 172,1 млн рублей ($5,3 млн по курсу на конец года), следует из данных «Роснефти», которые приводит газета «Ведомости». Заработок Токарева включает доходы по ценным бумагам и вкладам, а также вознаграждения от участия в советах директоров других компаний (в 2013-м он входил в советы директоров «Совкомфлота», «Новикомбанка и «Зарубежнефти»). Какими именно бумагами владеет президент компании, в «Транснефти» не уточнили.

Доходы главы компании могут возрасти, поскольку «Транснефть» еще не утвердила размер вознаграждения членам совета директоров (в него входит и Токарев) по итогам 2013 года. Годом ранее корпорация выплатила своему руководству 1 млн рублей в качестве базовой части вознаграждения плюс премиальную часть.

Первые вице-президенты «Транснефти» Максим Гришанин и Юрий Лисин заработали по 92,6 млн и 102,8 млн рублей соответственно. Доходы вице-президентов составили: у Михаила Баркова 84,4 млн рублей, у Бориса Короля 86,4 млн, у Павла Ревеля-Мурозы 73,5 млн, у Владимира Рушайло 8,9 млн, у Алексея Сапсая 66,1 млн рублей.

«Транснефть» стала первой из компаний ТЭКа, которая опубликовала материалы о доходах своих топ-менеджеров. Аналогичные отчеты, согласно прошлогоднему президентскому указу, должны представить 64 госкомпании, включая «Газпром» и «Роснефть».

Позднее 27 мая был обнародован доход главы «Роснано» Анатолия Чубайса: по итогам прошедшего года он заработал 207,3 млн рублей, сообщает РИА Новости. По сравнению с 2012-м заработок экс-министра сократился на 10 млн рублей.