Игорь Сечин. Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Светлана Холявчук

Президент «Роснефти» Игорь Сечин в середине мая текущего года подал иск к Forbes и «Комсомольской правде». Об этом в номере от 27 мая пишет газета «Известия» со ссылкой на Савеловский районный суд Москвы, куда подан иск.

Ответчиками по иску названы четверо журналистов Forbes, а также юридические лица: ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» (издатель журнала) и ЗАО «ИД «Комсомольская правда».

По информации «Известий», иск связан со статьей Forbes «Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство», а также рейтингом «25 самых дорогих руководителей компаний». В материалах указано, что глава «Роснефти» является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России: его заработок в 2012 году составил $50 млн. Также в статье Forbes говорилось, что Сечин при покупке акций нефтяной госкомпании привлек кредит от Газпромбанка.

«Комсомольская правда» стала соответчиком по иску, так как после выхода рейтинга Forbes на онлайн-ресурсе газеты kp.ru был размещен материал «Президент "Роснефти" Игорь Сечин стал самым дорогим топ-менеджером России». Как пишут «Известия», после получения иска Сечина главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин решил удалить спорную публикацию.

«Я решил удалить публикацию с сайта. А зачем нам с Игорем Ивановичем вообще судиться? Во-первых, это было не наше расследование, а цитирование Forbes. Во-вторых, к счастью, материал был только на сайте. Если потребуется написать опровержение, то мы опровергнем по решению суда», – пояснил Сунгоркин.

По данным «Известий», Сечин подал свой иск спустя два дня после того, как в «Роснефти» сообщили, что топ-менеджеры компании представили в правительство РФ декларации о доходах. Пока эти сведения не обнародованы, но должны стать известны до конца мая.

Читайте также:
• Сечин и топ-менеджеры «Роснефти» представили декларации о доходах →
• Правительство обязало руководство ВТБ и Сбербанка отчитываться о доходах →