Алексей Митрофанов. Фото: Валерий Левитин/РИА Новости

Государственная дума лишила члена фракции «Справедливая Россия» Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности и разрешила привлечь его в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве. За такое решение выступил 431 депутат, один парламентарий воздержался. Прямая трансляция заседания ведется на сайте Думы.

С просьбой лишить Митрофанова неприкосновенности в Госдуму обратился генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Сам депутат не присутствовал на заседании 10 июня, сославшись на ухудшение состояния здоровья.

Митрофанов, по версии следствия, причастен к вымогательству у предпринимателя Вячеслава Жарова $200 тысяч якобы за вынесение нужного тому решения в арбитражном апелляционном суде. В 2012 году депутата вместе с его помощником Александром Деревщиковым и Рашидом Саутиевым задержали в гостинице «Ренессанс» в Москве при получении денег. Тогда Митрофанова отпустили после короткой беседы.

Деревщиков и Саутиев заключили сделку со следствием, их приговорили к двум и трем годам лишения свободы соответственно. Еще один фигурант дела. судебный пристав Али Кодзоев, находится в розыске.

Сам Митрофанов свою причастность к вымогательству отрицает и заявлял, что дал следствию все необходимые пояснения.

Читайте также:
• СК подтвердил причастность Митрофанова к делу о мошенничестве →
• Прокуратура потребовала лишить неприкосновенности депутата Митрофанова →