Андрей Дещица. Фото: AP

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица объяснил свое высказывание в адрес президента РФ Владимира Путина. По словам главы МИД, таким образом он хотел разрядить обстановку и не допустить беспорядков возле посольства России в Киеве.

«Это люди высказывали разные свои мнения и свои протесты, слова протеста, в связи с тем, что в этот день погибли 49 украинских военных, был сбит самолет, российской, насколько мы понимаем техникой. И люди были очень возмущены, и мы должны были этих людей остановить, чтобы они не пошли дальше, и, таким образом, не спровоцировали нападение на посольство, штурма посольства. Поэтому им мы предлагали высказывать свои мнения мирным путем. <…> В этот момент было главное – удержать людей, не допустить до насилия», – сообщил Дещица «Эху Москвы».

Как сказал и.о. министра, «заявлением» он свои слова не считает. «Заявление в том, чтобы не допустить насилия и эскалации», – подчеркнул он.

Вечером 14 июня Андрей Дещица общался с митингующими, собравшимися возле здания посольства РФ в Киеве. Митингующие окружили здание, сорвали с флагштока российский флаг и бросили на территорию посольства «коктейль Молотова». Дещица, выступая перед недовольными, объявил, что не исключает полного разрыва дипломатических отношений с Россией, но призвал не допускать вандализма. При этом он отметил, что понимает собравшихся, повторив лозунг украинских футбольных болельщиков.

Официальной реакции МИД России и Кремля пока не последовало, а уполномоченный по правам человека и демократии МИД Константин Долгов назвал высказывание Дещицы возмутительным.

«Я думаю, что это за пределами зоны комментариев. Это просто лишний раз показывает политическую культуру, а точнее бескультурье тех людей, которые находятся у власти в Киеве. <…> Я думаю, если исполняющий обязанности министра иностранных дел позволяет себе такие вещи в присутствии телекамер, он должен отдавать себе отчет в том, какие выводы будут сделаны, какие последствия наступят. Это, конечно, возмутительно», – заявил он.

Читайте также – В посольство РФ в Киеве бросили «коктейль Молотова» →