Александр Потапов. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Руководитель Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Александр Потапов подтвердил информацию о ликвидации ведомства. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

«Знаю, что этой инициативе уже около пяти месяцев. Информация об обращении министра обороны в правительство с данным предложением поступила ко мне еще в начале года. По этому вопросу прошло совещание. Позиции были разные: кто-то высказывался за, кто-то против... Однако нас к процессу обсуждения не привлекали. В результате то предложение, о котором мы говорим, было подготовлено без участия Рособоронзаказа. Но решение президента состоялось, теперь его нужно уже не обсуждать, а выполнять», – заявил Потапов в ответ на вопрос, знал ли он о планах министра обороны РФ Сергея Шойгу расформировать Рособоронзаказ.

Корреспондент «Коммерсанта» также поинтересовался, не хотел ли Потапов узнать, по какой причине в Минобороны захотели упразднить Рособоронзаказ. В ответ глава ведомства сказал, что этот вопрос уже неактуален, и добавил: «Когда кто-то кого-то не устраивает, его обычно называют неэффективным».

Потапов отметил, что поручение о расформировании Рособоронзаказа уже дано аппарату правительства. Глава службы выразил сомнение, что квалифицированный состав Рособоронзаказа удастся сохранить в полном объеме, «хотя очень бы хотелось».

«Люди из нашего ведомства – специалисты грамотные, продвинутые и опытные. Они в жизни не потеряются. Но крайне важно, чтобы мы сами за это время ничего и никого не растеряли и государственное дело не пострадало. А опасность потери компетенции функциональных обязанностей Рособоронзаказа в переходный период есть, что может на какое-то время парализовать реализацию гособоронзаказа как по отдельным направлениям, так и в целом», – добавил он.

О том, что Шойгу предложил упразднить Рособоронзаказ, стало известно в начале июня. Как отметил министр обороны в письме президенту РФ Владимиру Путину, служба «дублирует или частично дублирует» функции других ведомств, в том числе Счетной палаты и ФАС, а также тормозит размещение заданий ГОЗ. Шойгу считает возможным разделить задачи Рособоронзаказа между ФАС, Счетной палатой и Минпромторгом.

Читайте также:
• Рогозина не жалко никому, или Как Шойгу убирает за Сердюковым →
• Шойгу предложил Путину упразднить Рособоронзаказ →