Константин Янкаускас. Фото: facebook.com/denfoto

Муниципальный депутат московского района Зюзино Константин Янкаускас, который находится под домашним арестом по делу о мошенничестве на выборах мэра Москвы, выдвинулся кандидатом в Московскую городскую думу. Об этом сообщается в твиттере Янкаускаса, который ведет его жена Ольга, поскольку самому политику суд запретил пользоваться интернетом.

Янкаускас выдвинулся по одномандатному округу №31, в состав которого входит часть района Зюзино – вторую часть отнесли к округу №34. В понедельник, 23 июня политик откроет избирательный счет и начнет сбор подписей в свою поддержку, которые необходимы при самовыдвижении. Янкаускас входит в оппозиционную коалицию кандидатов в депутаты Мосгордумы «За Москву».

Ранее оппозиционер Алексей Навальный, в штабе которого на выборах мэра в 2013 году работал Янкаускас, обратился к лидерам партий «Яблоко» и КПРФ с просьбой помочь своим сторонникам в выдвижении в Мосгордуму. В обеих партиях поддержать Янкаускаса и Николая Ляскина, который также проходит обвиняемым по делу о мошенничестве, отказались.

Янкаускас, Ляскин и Владимир Ашурков обвиняются в том, что они похитили часть средств, которые были собраны для избирательной кампании Навального на выборах мэра. Сам Навальный опроверг эти обвинения, объяснив, что его сторонники только организовали двухступенчатую систему пожертвований: желающие переводят средства на кошельки «Яндекс.Денег», а потом сотрудники штаба оппозиционера перечисляют накопившуюся сумму на избирательный счет.

При этом СМИ сообщали, что следствие пока не нашло потерпевших, которые бы заявили о похищении их средств.

11 июня суд отправил Янкаускаса под домашний арест, Ляскин находится под подпиской о невыезде. В Следственном комитете России сообщали, что планируют объявить Ашуркова в международный розыск, так как он находится за границей.

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября 2014 года.

Читайте также:
• КПРФ обсудит просьбу Навального о поддержке оппозиционных кандидатов →
• Навальный попросил КПРФ и «Яблоко» помочь оппозиционным кандидатам →
• СМИ рассказали об отсутствии потерпевших в деле сторонников Навального →
• Янкаускаса отправили под домашний арест по делу о выборах мэра Москвы →