Фото со странице Валерия Коровина в Facebook

Профессор соцфака МГУ Александр Дугин сохранил свой пост заведующего кафедрой социологии международных отношений, рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московского государственного университета. В то же время экс-декан факультета Владимир Добреньков остается профессором университета и заведующим кафедрой истории и теории социологии.

«Господин Дугин был зачислен на внебюджетную ставку профессора социологического факультета МГУ приказом декана факультета профессора Добренькова. В настоящее время срок трудового договора на социологическом факультете не окончен, и он продолжает работать. Никаких увольнений не было», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточнили в МГУ, Добреньков покинул место декана по собственному желанию.

«Профессор Добреньков уходит с поста декана социологического факультета МГУ по собственному желанию и в связи с истечением срока полномочий 30 июня 2014 года. Владимир Иванович Добреньков остается работать профессором в МГУ в должности заведующего кафедрой истории и теории социологии социологического факультета МГУ», 
В пятницу об увольнении с соцфака сообщил сам Дугин в своем блоге. 
«Очень неприятная новость. С нарушением всех правил ректор МГУ Садовничий отменил свой указ, на основании решения ученого совета МГУ имени Ломоносова от мая 2014 года о моем назначении по конкурсу на должность заведующего кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ имени Ломоносова до 2019 года, который сам же и подписал чуть более месяца тому назад, и тем самым моя работа в МГУ завершена», – написал политолог.
Дугин объяснил свое увольнение позицией, которую он занял в отношении событий на юго-востоке Украины, и недовольством ректора его излишней политизированностью.