Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении закон, обязывающий все иностранные компании хранить персональные данные россиян исключительно на территории России. Проект поддержали 342 депутата. Против высказались 9 человек. Прямая трансляция голосования ведется с сайта Госдумы.

Помимо этого, авторы законопроекта предлагают обязать компании предоставлять информацию о конкретном месте расположения баз данных. По мнению депутата от ЛДПР Вадима Деньгина, в настоящее время частная информация о российских пользователях уходит на иностранные серверы, в том числе и в США. Он подчеркнул, что в результате иностранные государства получают в свое распоряжение личную переписку и фотографии граждан.

В частности, речь идет о таких популярных компаниях, как Twitter, Facebook, Booking.com. Деньгин отметил, что если закон примут, то он вступит в действие в 2016 году. Таким образом, у компаний будет время, чтобы перенести свои серверы в Россию. Документ предусматривает создание реестров серверов-нарушителей. Инициаторами законопроекта стали Деньгин (ЛДПР), член этого комитета Александр Ющенко (КПРФ) и зампред Комитета по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР).