Бойцы «Народного ополчения Донбасса». Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев

Из так называемого «Народного ополчения Донбасса», подчиняющегося Игорю Гиркину (Стрелкову), дезертировали три полевых командира. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника Стрелкова.

Командиры с позывными «Беркут», «Филин» и «Минер» оставили свои позиции и бежали в город Енакиево. В связи с этим нескольким десяткам ополченцев, подчинявшимся дезертирам, было приказано «выйти из их подчинения и со всем вооружением прибыть в Краматорск, изменников арестовать и доставить туда же».

Также помощник Стрелкова сообщил о том, что ранение получил полевой командир по прозвищу «Моторола». При этом его отряду удалось отбить наступление украинских силовиков на Николаевку. За 2 и 3 июля сепаратисты потеряли пять человек убитыми и шесть ранеными, среди которых фигурант «болотного дела» и один из основателей движения «Альтернатива» Олег Мельников.

В июне-июле 2014 года участились сообщения о том, что в рядах сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики происходят разногласия. 1 июля в центре Донецка произошла перестрелка, в которой, по некоторым данным, с обеих сторон участвовали ополченцы. По словам премьер-министра ДНР Александра Бородая, причиной стало то, что отряд полевого командира Игоря Безлера по прозвищу Бес отказался подчиняться ДНР.

Гражданин РФ Игорь Гиркин, базирующийся в Славянске, известен своим строгим отношением к дисциплине в рядах ополчения. В конце мая он приказал расстрелять двоих офицеров за дезертирство, мародерство и другие преступления.

Читайте также — СМИ сообщили о расстреле двух командиров ополчения Донбасса за мародерство →