Музыкальный журналист и общественный деятель Артемий Троицкий рассказал о решении переехать на постоянное место жительства в Эстонию. Об этом пишет местное издание Eesti Päevaleht.

«В течение последнего года жизнь для тех, чье мировоззрение не совпадает с мировоззрением властей, стала очень сложной, постоянная военная пропаганда на телевидении, попытки заставить держать свое мнение при себе вместе со все усугубляющимся чувством, что земля движется к пропасти», — прокомментировал свое решение Троицкий.

Возвращаться на родину в ближайшее время журналист не планирует. При этом он отметил, что не считает себя политическим беженцем — по крайней мере до того момента, пока Россия не закроет границу. Жить Троицкий вместе с семьей планирует в Таллине, в районе Мяхе.

Артемий Троицкий известен своей критической позицией по отношению к Владимиру Путину. Он принимал активное участие в оппозиционных мероприятиях 2012 года, в частности организовал запись оппозиционного «Белого альбома», выступал на митингах и организовывал концерты в защиту политзаключенных. Также Троицкий является одним из учредителей независимой премии «Степной волк».