Фото: Reuters

Владелец Volga Group Геннадий Тимченко продал принадлежащую ему долю (около 30%) в группе «Русское море», крупнейшей в России рыбной компании. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники.

Представитель Volga Group Антон Куревин подтвердил, что сделка совершилась, добавив, что она была закрыта в конце июня. Финансовые условия сделки не раскрываются.

Покупателем актива стал зять Тимченко, бизнесмен Глеб Франк. Он занимает кресло в совете директоров «Русского моря», а также совместно с Максимом Воробьевым является основным владельцем компании «Русское море – Добыча». Последней принадлежат крупные рыбодобывающие предприятия на Дальнем Востоке.

Куревин добавил, что сделка с пакетом в «Русском море» вызвана желанием Тимченко сконцентрироваться на основных направлениях работы Volga Group, а именно нефтехимии, логистике, энергетике и инфраструктурных пакетах, передает РБК. Представитель Volga Group подчеркнул, что продажа рыбного бизнеса произошла по инициативе Франка и никак не связана с санкциями, которые были введены в отношении Тимченко западными странами.

Группа «Русское море» была основана в 1997 году. В настоящее время компания занимается дистрибуцией и выращиванием рыбы; бизнес по производству готовой рыбной продукции был продан немецко-белорусской «Санта Бремор» в 2013 году за $52 млн. За первую половину 2014 года выручка «Русского моря» увеличилась более чем на 16% и превысила 9 млрд рублей.

Тимченко купил долю в «Русском море» у Максима Воробьева в 2011 году за 1,6 млрд рублей.

Читайте также: 

• Тимченко избавился от долей в Шереметьево и Пулково →
• Тимченко «предполагал» возможность введения против него экономических санкций →