Валерия Новодворская. Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Фадеичев

В Москве скончалась оппозиционный политик и общественный деятель Валерия Новодворская, об этом 12 июля сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах.

«В субботу Валерия Ильинична была госпитализирована в одну из столичных клиник, но спасти ее не удалось, она скончалась», – сказал собеседник агентства.

Эту информацию «Эху Москвы» подтвердил заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников: по его словам, она умерла от осложнения одного из хронических заболеваний, которыми страдала.

По данным «Ленты.ру», в субботу Новодворская поступила в тяжелом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии Городской клинической больницы № 13. Как сообщил источник издания, политик умерла от инфекционно-токсического шока.

Валерия Новодворская родилась в 1950 году в городе Барановичи Белорусской ССР, в 9 лет переехала в Москву. В 19 лет она была впервые арестована КГБ за антисоветскую агитацию; впоследствии против нее несколько раз возбуждали и прекращали дела. В 1992 году политик участвовала в создании организации «Демократический союз России». Сотрудничала с The New Times, «Грани.ру», «Эхо Москвы», кроме того, совместно с предпринимателем и политиком Константином Боровым вела видеоблог о политических событиях.