Галина Пышняк. Скриншот программы «Первого канала»

Журналист «Новой газеты» Евгений Фельдман опросил несколько десятков жителей Славянска, и ни один из них не подтвердил информацию российского «Первого канала» о том, что украинские военные после захвата города показательно казнили ребенка на центральной площади. На сайте «Новой газеты» размещено видео общения Фельдмана с горожанами.

Жители рассказали журналисту, что украинские военные вели себя в Славянске предельно корректно, привезли в город продукты питания, а также вскоре после ухода сепаратистов горожанам были выплачены пенсии. По свидетельствам очевидцев, украинскими силовиками были задержаны только некоторые сотрудники славянской милиции, которых проверяли на предмет сотрудничества с Донецкой народной республикой.

Помимо расследования Фельдмана, никаких результатов не дали поиски документальных свидетельств публичной казни в интернете. При этом в сети доступны многочисленные фото- и видеосвидетельства пребывания украинских силовиков в Славянске.

12 июля в вечернем эфире «Первого канала» появился сюжет под названием «Беженка из Славянска вспоминает, как при ней казнили маленького сына и жену ополченца». В нем женщина по имени Галина Пышняк, уроженка Закарпатья, рассказала об эпизоде, якобы имевшем место после вступления в Славянск украинских силовиков.

«На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребенка трех лет, мальчика маленького, в трусиках, в футболке, как Иисуса, на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью. Крики. Визги. И еще взяли надрезы сделали, чтоб ребенок мучился. Там невозможно было. Люди сознание теряли. А потом, после того как полтора часа ребенок мучился и умер, взяли маму, привязали до танка без сознания и по площади три круга провели. А круг площади – километр», – заявила Пышняк.

Slon удалось выяснить, что Галина Пышняк (в девичестве – Астапенко) действительно является уроженкой Западной Украины, а в последние годы жила в Славянске. В социальных сетях нашлись страницы ее детей и мужа бойца спецподразделения «Беркут». Во второй половине дня 13 июля страницы большинства родственников Пышняк «ВКонтакте» были удалены (видимо, из-за возникшего вокруг семьи ажиотажа). Однако страницы самой Галины и ее мужа Константина Пышняка на момент написания новости доступны.

При этом выяснилось, что озвученная Пышняк в эфире «Первого канала» история про казнь ребенка ранее уже появлялась в блогах. 9 июля публицист и активный сторонник «Русской весны» Александр Дугин опубликовал в Facebook текст про распятие шестилетнего ребенка в Славянске без ссылки на источник информации. В том же посте Дугина говорится о массовых расстрелах всех мужчин Славянска до 35 лет «без суда и следствия». 11 июля схожий рассказ со ссылкой на некую беженку был размещен в сообществе «Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича» во «ВКонтакте». Эти публикации отличаются от рассказа Пышняк рядом деталей. Например, она ничего не говорила про отправку видео казни отцу-ополченцу, а также сказала, что распятому мальчику было три года, а не шесть.

Российские государственные СМИ, в том числе и «Первый канал», ранее неоднократно уличали в распространении недостоверных данных о ситуации на Украине. В частности, 25 мая после окончания голосования на выборах президента Украины «Первый канал» показал в эфире фейковый скриншот якобы с сайта ЦИК Украины, свидетельствующий о победе националиста Дмитрия Яроша, который в действительности набрал около одного процента голосов. Другой российский федеральный телеканал, «Россия 1», в конце мая уличили в использовании архивного видео с Северного Кавказа – убитых российскими военными боевиков журналисты ВГТРК выдали за жертв украинской националистической организации «Правый сектор».

Читайте также — Кровавый навет в эфире «Первого канала»: извинится ли Константин Эрнст перед зрителями →