Жители округа Окони, штат Южная Каролина, нашли возле своих домов пакеты со сладостями, в которых лежали записки с призывом присоединиться к Ку-клукс-клану. Об этом сообщает Fox Carolina.

В записках сообщалось: «Спасите нашу землю, присоединитесь к Клану». Там также был указан телефонный номер. При наборе номера звонящий слышал автоматическое сообщение с информацией о Ку-клукс-клане и о вреде нелегальной миграции для Америки, которое заканчивалось расистским призывом.

Представитель организации «Верные белые рыцари Ку-клукс-клана» Роберт Джонс рассказал, что активистов набирают трижды в год, и акция со сладостями являлась частью очередного планового набора. По словам Джонса, после необычного призыва на «горячую линию» за день позвонили более 20 тысяч человек. Часть из них выразила желание присоединиться к организации. 

Между тем сообщается, что многие жители Южной Каролины были возмущены акцией праворадикальных активистов и в ближайшее время планируют провести в округе Окони антирасистское шествие. 

«Верные белые рыцари Ку-клукс-клана» являются наиболее многочисленной современной реинкарнацией Ку-клукс-клана, однако ячейки организации в различных американских штатах практически не связаны друг с другом. Крупнейшие ячейки действуют в Техасе, Джорджии и Миссисипи. При этом на видео, снятом в соседнем с Южной Каролиной штате Джорджия, можно наблюдать акцию «Верных белых рыцарей», в которой принимают участие всего несколько десятков человек. Единственный твиттер-аккаунт, под названием Loyal White Knights, насчитывает 24 фолловера.