Ольга Романова. Фото: ИТАР-ТАСС / Зураб Джавахадзе

В документах кандидатов в депутаты Мосгордумы Ольги Романовой и Марии Гайдар нашли превышение допустимого значения недействительных подписей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление избиркома.

«На этом основании М. Гайдар будет отказано в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы», – заявила «Интерфаксу» представитель ведомства.

В избирательной комиссии также сообщили, что процент недействительных подписей у Марии Гайдар составил 22,5% при допустимом пороге 10%. При этом у Ольги Романовой найдено 19,5% брака. Романову также могут снять с участия в выборах по результатам проверки. Об этом кандидат написала в Facebook.

«Забраковали порядка 20 процентов подписей. Основания – технические. Типа сборщик не поставил дату своего рождения, а это предмет спорный. Но это отказ в регистрации», – прокомментировала ситуацию Романова.

11 июля 2014 года, в последний день работы избиркома, Романова подала документы. Однако ранее поступали сообщения, что она сняла свою кандидатуру в связи с обнаруженным браком 20% подписей. Романова извинилась за неточную информацию и пояснила, что это заявление было сделано от всего коллектива. 

9 июля Мария Гайдар подала заявку на участие в выборах в окружную комиссию. Сотрудники штаба сообщили, что кандидат подала 4939 подписей избирателей на обработку. 

Кандидат на выборах в Мосгордуму Любовь Соболь не смогла собрать необходимое количество подписей избирателей в свою поддержку. Об этом она написала 11 июля в своем блоге. Соболь была последним участвовавшим в предвыборной гонке независимым кандидатом, который входил в команду оппозиционера Алексея Навального.

10 июля, большинство оппозиционных кандидатов заявили, что также не собрали необходимое количество подписей избирателей. Среди них были Илья Яшин, Вера Кичанова, Ольга Романова, Николай Ляскин и другие.

Из числа независимых кандидатов необходимое количество подписей, 3% от числа избирателей округа, удалось собрать только муниципальному депутату района Щукино Максиму Кацу.

Читайте также:
• Большинство кандидатов-оппозиционеров в Мосгордуму отсеялись на сборе подписей →
• Последний сторонник Навального снялся с выборов в Мосгордуму →