Алексей Навальный. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Мосгорсуд обязал Роскомнадзор и Генпрокуратуру РФ предоставить экстремистские материалы, из-за которых заблокировали блог оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвоката оппозиционера Дамира Гайнутдинова.

«Сегодня дело приняло неожиданный оборот. Суд перенес заседание на 24 июля, обязав к следующему заседанию представителей Роскомнадзора и Генпрокуратуры предоставить доказательства того, что в блоге Навального в „Живом журнале“ была запрещенная информация. В материалах дела суд их не обнаружил. Таким образом, суд первой инстанции принял решение о блокировке без достаточных оснований», — заявил защитник Навального. 

Он также добавил, что Роскомнадзор и Генпрокуратура не смогли предоставить основания для блокировки на заседании в суде. 

11 апреля Люблинский суд Москвы признал законной блокировку блога Навального. Страница была заблокирована 13 марта – тогда Роскомнадзор объявил, что оппозиционер нарушает условия домашнего ареста – политику запретили пользоваться телефоном, интернетом и почтой. При этом впоследствии Генпрокуратура разъяснила, что страницу заблокировали за призывы к массовым беспорядкам. 

Навальный находится под домашним арестом в связи с уголовным делом о хищении средств компании «Ив Роше». По версии следствия, он вместе с братом Олегом Навальным принудил фирму заключить невыгодный контракт на перевозки, в результате чего та потеряла 26 млн рублей.

Читайте также:
• ЕСПЧ принял жалобу на домашний арест Навального →
• Во ФСИН рассказали о нарушении Навальным запрета на пользование интернетом →
• В «Яндекс.Деньги» пришли с обыском по делу штаба Навального →
• Навальному продлили домашний арест на полгода →