Министерство иностранных дел РФ вступилось за холдинг «Евроцемент», завод которого в Узбекистане может быть национализирован. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщили информагентству в российском МИДе, посольство России в Узбекистане направило в МИД страны ноту, в которой выразило озабоченность в связи с ситуацией вокруг «Ахангаранцемента», дочернего предприятия «Евроцемента». 

22 июля Хозяйственный суд Ташкентской области удовлетворил иск Госкомконкуренции Узбекистана о признании недействительной приватизации «Ахангаранцемента». «Евроцемент» может оспорить иск в течение 30 рабочих дней. Если же суд подтвердит решение первой инстанции, то предприятие будет национализировано. 

«О подаче иска Госкомконкуренции об отмене указа от 30 августа 1994 года о приватизации "Ахангаранцемента" мы узнали 16 июля. Уже 17 июля, в четверг, Хозяйственный суд Ташкентской области принял иск, в пятницу начались слушания, и в понедельник утром, буквально за несколько часов, было принято решение», – сообщил глава «Евроцемента» Михаил Скороход. 

«Евроцемент» приобрел в 2006 году 75% «Ахангаранцемента» на вторичном рынке. Завод был приватизирован в 1994 году. У Госкомконкуренции есть претензии именно к процессу приватизации завода. По словам Скорохода, которые приводит агентство, эти претензии скорее надуманные. Ведомство указывает на ряд объектов, которые не были учтены при приватизации, но они не являются капитальными инвестициями – это саженцы, предметы мебели, ограждения и так далее.

Скороход оценил ущерб от возможной потери завода в $900 млн. «Евроцемент» провел модернизацию «Ахангаранцемента», благодаря которой оценка его стоимости выросла до $1,2–1,4 млрд. 

«Ахангаранцемент» – второй по мощности производитель цемента в Узбекистане. В 2013 году производство составило 1,62 млн тонн. На долю предприятия приходится порядка 30% узбекского рынка, кроме того, завод экспортирует продукцию в соседние страны. 

Это не первый случай, когда российские компании сталкиваются с проблемами в Узбекистане. МТС вынуждена была покинуть узбекский рынок в 2012 году после многочисленных разбирательств и штрафов на сумму около $600 млн. «Дочка» МТС «Уздунробита» обанкротилась в 2013 году. Было национализировано и дочернее предприятие «Вимм-Билль-Данна», а его руководители были обвинены в создании организованной преступной группировки.

Читайте также:
• Узбекистан разрешил МТС вернуться на местный рынок →
• Национализация МТС. Пока только в Узбекистане →