Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. Фото: Reuters / Maxim Zmeyev

Продолжение — Опубликована запись интервью Ходаковского про «Бук» из Луганска →

Александр Ходаковский, командир батальона «Восток» самообороны ДНР, в интервью агентству Reuters признал, что сепаратисты использовали зенитный ракетный комплекс «Бук». Кроме того, он сказал, что это система ЗРК, возможно, была поставлена повстанцам Россией, а после катастрофы с малайзийским «Боингом» они были переправлены назад через границу в Ростовскую область. Позже РИА Новости со ссылкой на источник в окружении командира опровергли его слова о применении «Бук».

«Я знал, что "Бук" пришел из Луганска, в тот момент мне сказали, что он шел из Луганска под флагом ЛНР. Я знаю о нем, я слышал о нем. Я думаю, что они послали его назад. Потому что я узнал о его существовании ровно тогда же, когда узнал о трагедии», – сказал ополченец ДНР агентству.

Ходаковский также обвинил Киев в том, что тот, зная о наличии ЗРК у ополченцев ничего не сделал для того, чтобы в этом районе не летала гражданская авиация.

«Вопрос в следующем: власти Украины знали, что у ополченцев есть такое оружие, полученное из России. Тем не менее они не сделали ничего, чтобы обеспечить безопасность полетов, но напротив спровоцировали применение этого оружия против самолета с мирными гражданами». 

По словам лидера ополченцев, силовики сознательно спровоцировали ополченцев на использование зенитных комплексов тем, что нанесли недалеко от места расположения ЗРК массированный удар с воздуха.

«Киев знал о существовании "Бука", знал, что он направляется в Снежное, что он развернут там, и они спровоцировали его использование, нанеся воздушный удар по бесполезной цели, которую не трогали всю неделю».
Таким образом, по мнению Ходаковского, малайзийский лайнер в день полета фактически был обречен.
«В тот день они постоянно летали и конкретно в сам момент выстрела, когда пролетал гражданский самолет они начали налет и нанесли удар с воздуха. Даже если там был "Бук" и этот "Бук" был использован, украинские военные сделали все, чтобы ракета сбила именно гражданский самолет».
Примерно через полтора часа после появления новости на сайте Reuters, источник в окружении Александра Ходаковского опроверг РИА Новости, что командир батальона «Восток» говорил в интервью агентству Рейтер о якобы применении ополченцами на востоке Украины системы «Бук», 
«Я не говорил ничего подобного «Рейтеру», и у меня есть запись разговора», – цитирует собеседник агентства слова Ходаковского.

Вместе с тем в прямой речи Ходаковского, которую приводит Reuters, нет слов о том, что он был свидетелем применения или знал о непосредственном применении ЗРК.

Затем Ходаковский поставил под сомнение свою осведомленность о наличии «Бука» у сепаратистов в эфире канала RT.

«Мы рассуждали о версиях <…> но через все это красной линией проходила одна простая фраза, что я не располагаю сведениями о наличии у ополченцев подобного рода оружия», – заявил он в интервью, которое цитирует РИА Новости.
Командир батальона «Восток», Александр Ходаковский до недавнего времени занимал пост министра безопасности Донецкой народной республики, однако был уволен с должности 16 июля Игорем Стрелковым. Также Ходаковский до событий февраля 2014 года был командиром спецподразделения «Альфа» Управления СБУ Донецкой области.