Александр Турчинов. Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

Спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил о роспуске Коммунистической партии Украины (КПУ) в Верховной раде. Об этом сообщает РИА Новости.

«На 1 июля 2014 года эта фракция сократилась до 23 народных депутатов (из 33), что значительно меньше, чем минимальное количество фракции. В связи с этим и на основании части 4 статьи 60 регламента Верховной рады объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной раде седьмого созыва», – сказал Турчинов.

Депутаты из бывшей фракции КПУ продолжат заседать в Раде, но будут иметь меньшее количество полномочий, чем раньше.

Лидер КПУ Петр Симоненко назвал роспуск фракции «мракобесием» и «борьбой с инакомыслием». Коммунисты намерены оспаривать решение парламента в украинских судах, а затем, если потребуется, в Европейском суде по правам человека.

«Речь идет об одной характерной вещи для права – закон обратной силы не имеет. И если принимаются какие-то изменения в закон, то это должно касаться будущих парламентов и будущих фракций. Они же стараются, внеся изменения в действующий закон, переложить это на нынешнюю ситуацию и на нашу фракцию», – сказал Симоненко УНН.

Тем временем 24 июля Окружной административный суд Киева начнет рассмотрение иска Министерства юстиции Украины о запрете деятельности Коммунистической партии. В качестве причины возможного запрета называется открытая поддержка коммунистами пророссийских сепаратистов на юго-востоке Украины.

22 июля Рада с пятой попытки приняла поправки, согласно которым председатель парламента может распустить фракцию, если ее количественный состав стал меньше самой маленькой фракции, сформированной во время первой сессии.

В начале июля 2014 года Турчинов заявлял о необходимости не только распустить фракцию коммунистов, но запретить деятельность КПУ в целом. По словам спикера Рады, на Украине «не должно остаться политических сил, которые ненавидят собственный народ и поддерживают оккупантов». 
В середине июня глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко передал в Минюст Украины документы, которые, по его мнению, должны стать основанием для запрета КПУ. По версии СБУ, коммунисты активно поддерживают пророссийских сепаратистов на юго-востоке Украины. «Они среди сепаратистов-боевиков и принимают достаточно активное вербовочное и другое участие», – сказал Наливайченко.

Читайте также — Рада уполномочила Турчинова распустить фракцию коммунистов →