Роскомнадзор заблокировал доступ к блогу и твиттеру анонимной группы «Шалтай Болтай».

«Доступ к данному ресурсу ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации». — говорится в дисклеймере на сайте b0ltai.org.

При попытке зайти в твиттер-аккаунт @b0ltai из России там также появляется сообщение о территориальном ограничении. Между тем, как свидетельствуют пользователи, которым удалось обойти запрет, в твиттере «Шалтая Болтая» 27 июля появилось две новые записи. «В первый раз в одном месте собралась большая часть команды. Будем пить вино и виски и общаться :) До завтра-послезавтра :)», – говорится в одной. «На территории РФ блокируют наш аккаунт @b0ltai, само собой мы что-то придумаем. Способов достаточно. В любом случае так интересней)», — сообщается в другой.

Ранее Twitter уже ограничивал доступ к некоторым аккаунтам по требованию Роскомнадзора, например, к микроблогу украинской националистической организации «Правый сектор». 22 июля стало известно, что блог «Шалтая Болтая» попал в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора по решению суда. Сообщения о блокировке появились вместе с подтверждением того, что «Шалтай Болтай» опубликовал подлинную переписку вице-премьера Аркадия Дворковича. «Шалтай Болтай» называет себя пресс-секретарем группы «Анонимный интернационал», которая, по его словам, в течение 5–6 лет занималась «различными информационными проектами». Блогер получил известность после публикации новогоднего обращения российского президента Владимира Путина до эфира на телеканалах в ночь на 1 января 2014 года. Затем «Шалтай Болтай» неоднократно публиковал конфиденциальные документы и переписку российских чиновников. Читайте также:
• «Анонимный интернационал»: личными данными чиновников нас снабжают «хорошие люди» из власти →
• «Шалтай Болтай» приписал себе «отставку Якунина» →
• «Ведомости» подтвердили подлинность утекшей в сеть переписки Дворковича →