Палата представителей США одобрила законопроект, предусматривающий консолидацию в двух агентствах всех правительственных СМИ, ориентированных на вещание за рубежом. Об этом во вторник, 29 июля, сообщает «Голос Америки».

По данным радиостанции, законопроект поддержали конгрессмены от обеих партий. Теперь документ должен получить одобрение сената, после чего его направят на подпись к президенту.

Авторы законопроекта предлагают создать Агентство по международным коммуникациям, которое заменит существующий Совет управляющих по вопросам вещания. Соответственно, под начало нового агентства перейдет курируемая советом радиостанция «Голос Америки».

Официальной задачей агентства станет продвижение внешней политики США и обеспечение общественной поддержки американским дипломатам. Критики законопроекта считают, что это существенно снизит уровень доверия к «Голосу Америки».

Одновременно планируется создание неправительственного агентства Freedom News Network, в которое войдут радио «Свободная Европа», радио «Свобода», радио «Свободная Азия» и Middle East Broadcasting Network. Она будет распространять новости местного и регионального масштаба в странах, где отсутствуют свободные СМИ.

Законопроект был подготовлен группой конгрессменов, считающих, что в нынешней форме система международного вещания не позволяет Вашингтону достаточно эффективно продвигать внешнеполитический курс страны. По мнению авторов документа, на этом рынке США уже проигрывают конкурентам из России и Китая.

Авторы законопроекта также считают, что финансируемые американскими властями органы не должны дублировать функции коммерческих СМИ.