Фото: Reuters

Правительство Швейцарии расширило список санкций против России, включив туда еще 26 человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Министерства экономики, образования и фундаментальных исследований Швейцарии.

Швейцарский список санкций повторяет заявления ЕС от 11 и 26 июля. Новые ограничения вступают в силу с 5 августа в 20:00 по московскому времени. При этом ранее министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн высказался против введения санкций против России и осудил меры Евросоюза. 

В «черном» списке ЕС от 1 августа 95 человек и 23 компании. Среди них первая шестерка российских банков по активам: Сбербанк, ВТБ, «ВТБ 24», Газпромбанк, «Банк Москвы» и Россельхозбанк.

Вступившие в силу экономические санкции Евросоюза запретили его гражданам и европейским компаниям покупать или продавать новые облигации, акции или подобные финансовые инструменты со сроком обращения более 90 дней, которые были выпущены госбанками РФ, банками развития и их дочерними структурами. 

Евросоюз также ужесточил правила экспорта оборудования для нефтедобычи в Россию. С 1 августа были поставки продукции для глубоководной и арктической добычи и разведки нефти, а также проектов сланцевой добычи. Кроме того, Европа запретила импорт и экспорт из России вооружений, а также поставки в РФ товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях.

26 июля ЕС обновил список физических лиц и организаций, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. Кроме того, их активы и недвижимость будут заблокированы. Среди 15 имен и 18 организаций, попавших под действие санкций, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, замминистра обороны ДНР Валерий Березин и другие лица. 

Читайте также:
• Новые санкции ЕС против России вступят в силу 1 августа →
• Евросоюз включил в санкционный список Кадырова и Патрушева →