Верховный суд России признал законным отказ зарегистрировать кандидатом в Московскую городскую думу муниципального депутата столичного района Зюзино Константина Янкаускаса. Об этом сообщает РИА Новости.

В начале июля Мосгорсуд подтвердил законность действий окружной избирательной комиссии, которая не приняла у Янкаускаса документы для регистрации. Поводом для отказа стало то, что политик находится под домашним арестом и не мог подать документы лично. В Мосгорсуде подтвердили, что на Янкаускаса не распространяется исключение из этой законодательной нормы, предусмотренное для кандидатов, которые содержатся под стражей.

Янкаускас вместе с еще одним бывшим кандидатом в Мосгордуму Николаем Ляскиным и Владимиром Ашурковым проходят обвиняемыми по делу о мошенничестве в ходе сбора средств на избирательную кампанию Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. 16 июля Янкаускасу продлили домашний арест до октября 2014 года, Ляскин находится под подпиской о невыезде, а Ашуркова, который сейчас за пределами России, объявили в федеральный розыск.

По версии следствия, сторонники Навального присвоили себе часть денег, собранных на избирательную кампанию через электронный кошелек. При этом сообщалось, что никто из жертвователей не признал себя потерпевшим, а все средства были перечислены с личных кошельков Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова в избирательный фонд через третьих лиц.

Читайте также:
• Сторонника Навального объявили в федеральный розыск →
• Муниципальному депутату Янкаускасу продлили домашний арест на три месяца →
• Суд утвердил отказ в выдвижении Янкаускаса в Мосгордуму →
• Сторонник Навального выдвинулся в Мосгордуму из-под домашнего ареста →