Институт экономической политики им. Егора Гайдара занял 31-е место в рейтинге лучших аналитических центров в области экономической политики, которые составляет интернет-проект «Исследовательские статьи по экономике» (RePec). На 36-м месте из 185 находится Центр экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) при Российской экономической школе (РЭШ). В рейтинге прошлого месяца эти центры занимали 31-е и 34-е место соответственно. В проекте RePec по систематизации исследовательских работ по экономике принимают участие сотни волонтеров и исследовательских институтов, он спонсируется исследовательским центром Федерального резервного банка Сент-Луиса. В списке участников находится 12 986 центров из 231 страны и территории, Россию представляют 357 институтов и центров. Для сравнения: США – 3105, Китай – 279. В базе данных проекта содержится примерно 1,2 млн исследований. Июльский рейтинг традиционно возглавило американское Национальное бюро экономических исследований (NBER), на втором месте – британский Центр исследований экономической политики (CERP), на третьем месте – Институт экономики труда из Германии. Также в топ-5 вошли Брукингский институт из США и Институт экономических исследований из Германии. В число 185 лучших из России также попали Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Экспертный институт ВШЭ, Институт международной торговли и права, Центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» и Центр исследований российской экономики (без указания мест). Кстати, сайт последнего не работает.

Как считается общий рейтинг

В расчет берутся только авторы из соответствующих институтов, зарегистрированные на специальном разделе сайта. Всего учитывалось несколько критериев популярности авторов, среди них цитируемость, количество скачиваний и просмотров. Чем ниже показатель, тем лучше, рейтинг лидера принят за 1.


Институт Гайдара, если верить рейтингу, лучший аналитический центр в России, обсуждается в последнее время в связи с тем, что Алексей Ведев, директор Центра структурных исследований Гайдаровского института, может стать новым замглавы МЭРа. Сергей Гуриев, бывший ректор РЭШ, вынужден был уехать во Францию в прошлом году из-за преследования по политическим мотивам.
Рейтинг авторов из российских институтов возглавляет нынешний ректор РЭШ Симеон Дянков, на втором месте – Жан-Франсуа Тисс, научный руководитель одной из лабораторий Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, далее – Эрик Маскин (ВШЭ), Константин Сонин (ВШЭ) и Майкл Локшин (ВШЭ). Сергей Гуриев находится на 8-м месте. Мировой рейтинг авторов возглавляют Андрей Шлейфер из Гарвардского университета, Джеймс Хекман из Университета Чикаго и Роберт Барро из Гарвардского университета. Из более известных широкой публике экономистов: Джозеф Стиглиц находится на 4-м месте, Дарон Асемоглу – на 6-м, Кеннет Рогофф – на 9-м.